Консультация педиатра /

Боюсь инфекции — вопрос №2640206

Добрый день
Ребёнку почти 5 мес.
Старшей 7, учится в школе ,пришла и сказала что у девочки в классе сыпь на руках (конечно понимаю что ее рассказы нужно делить на два,но напряглась)
Сыпь показывает как отдельные прыщики
У старшей есть прививка от менингококковой инфекции(ставили в детстве),возник вопрос ,если ребёнок привит,может ли она заразиться и заразить младшего ребенка?(у нее пока нет прививки,только первенар и пентаксим по воз-ту)
Очень боюсь этой заразы,поэтому постоянно как на иголках
Младшая полностью на ГВ

Педиатр
Здравствуйте, привитой ребёнок может заразиться данной инфекцией, но если стоит вакцина, то данное заболевание протекает в лёгкой форме.
Надумывать себе точно ничего не нужно. К сожалению подхватить различные вирусы можно не только в школе, но и при прогулке на улице, поэтому здесь главный ориентир это состояние, самочувствие детей.
Раз малыш на ГВ, то все равно ваши защитные антитела передаются малышу с грудным молоком.
Старайтесь с малышом избегать скопления людей, контакта с больными орви.
Старшему ребёнку после школы соблюдаем правила личной гигиены, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Спасибо за подробный ответ!
Очень переживаю ,так как слышала что это очень опасно и смертельно

Педиатр
К сожалению любая инфекция может давать осложнения, все зависит от индивидуальных особенностей организма и вовремя оказанной медицинской помощи.
Всё равно старайтесь не забивать голову страшными мыслями, все будет хорошо, просто соблюдаем рекомендации, особенно в отношении малыша и в период эпид.сезонов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у девочки в классе вирус Коксаки.
Если даже старшая дочка заболеет то протекает болезнь при своевременно лечении без осложнений.

Старшей дочки с младшей рекомендую минимизировать контакт, соблюдать правила личной гигиены. Чаще проветривайте в помещении.
Можно антисептик у входа поставить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпи бывают абсолютно разные. Не думаю, что девочка с менингококковой сыпью просто так ходит в школу.

Для профилактики заболеваний нужно соблюдать правила личной гигиены, пить профилактические дозы витамина Д, ежедневные прогулки на улице, проветривание помещение, поддержание достаточной влажности.

Также младший ребенок у вас на ГВ, он защищен вашими антителами.