Коронавирус, заложенность в груди
Марина, 61 год. КТ - 40%. Лечусь дома. Температура в норме. Самочувствие хорошее. Не могу глубоко дышать. Сатурация 94-95. Можно ли использовать индивидуальный медицинский балончик с газовой смесью "Kislorod" (80% -кислород, 20% - азот)? Как лучше использовать с маской или без?
Принятый ответ
Марина, баллончик применяется при строгих показаниях. Передозировка также может осложняться побочными явлениями. Применение кислорода индивидуально. Если Вам с маской дышать комфортнее, значит, маску надо использовать. Но внимательно понаблюдайте за своими ощущениями. Старайтесь в очень медленном темпе начинать дыхательные упражнения, короткими курсами, чтобы не было застоя в лёгких. Старайтесь баллончик использовать только по мере необходимости.
Елена, спасибо
Марина, сатурация 95-94 при хорошем самочувствии считается вариантом нормы, поэтому старайтесь больше дышать самостоятельно, чтобы разрабатывать легкие. Баллончик с кислородом - при сильной одышке, затрудненном дыхании.
Елена, спасибо
Не за что. Выздоравливайте, здоровья Вам. Следите за питьевым режимом, в лечении используйте антикоагулянты, витаминотерапию для лучшего рассасывания пневмонии.
Елена, в данной ситуации что лучше принимать амбраксол или гербион? Спасибо.
Марина, Амброксол применяется для разжижения трудно отделяемой мокроты. Гербион также применяется для разжижения мокроты, но он борется и с сухим кашлем в зависимости от состава препаратах. При сухом кашле гербион плюс плющ. Для влажного - гербион плюс первоцвет.
Елена, спасибо.
На здоровье, Марина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас сатурация стабильно не ниже 94% и при этом нет одышки, то кислород вам и не нужен. Он сушит слизистые оболочки. И должен применяться строго по показаниям