Глюкозотолерантный тест
Здравствуйте! Утром сдала Глюкозотолерантный тест. Нахожусь на 23 неделе беременности. Натощак (еще дома) глюкометр показал 4.1, позже в поликлинике выпила Глюкозу, и перед сдачей крови из вены решила посмотреть результат на глюкометре. Показало 10.2. Теперь жду третьей сдачи крови. Хотела уточнить на глюкометре данный анализ показывает достоверный результат? Очень волнуюсь, что поставят диабет
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, рекомендуется дождаться результатов анализов именно из Вены для оценки данного теста. Норма глюкозы при глюкозотолерантном тесте (ГТТ) у беременных: натощак — до 5,1 ммоль/л, через час после нагрузки — менее 10,0 ммоль/л, а через два часа — менее 8,5 ммоль/л.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Нет, конечно.
Глюкометр оценивает именно капиллярную кровь, не венозную результаты будут совершенно иными - это ожидаемо. Спокойно дождитесь результата, их в этот же день, как правило, озвучивают
Алина, здравствуйте, при оценке показателей крови на наличие или отсутствие возможного гестационного сахарного диабета, ориентируются именно на венозную кровь, не глюкометра. Рекомендуется дождаться результатов обследования венозной крови, и после этого уже оценивать результат.
Здравствуйте. При проведении глюкозотолерантного теста рекомендована оценка показателя глюкозы именно венозной крови, тогда результат будет достовернее. Натощак хороший уровень глюкозы, его можно и глюкометром изменять, после нагрузки уже только из вены.