ГСД и здоровье ребенка
Здравствуйте! Сегодня жля меня неприятным открытием стало то что у меня сахар 5,5 натощак. А я на 33 неделе беременности. Раньше проблем не было, сдавала глюкозу постоянно и глюкозотолерантный тест тоже. Возможно я уже неделю с таким сахаром хожу или две. Как это модет повлиять на ребёнка? Действительно ли у матерей с ГСД рождаются больные дети?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее всё было в порядке, по какому поводу сдали сейчас анализ на сахар?
При ГСД риск развития у ребёнка диабетической фетопатии. Поэтому при ГСД назначают диетотерапию или лечение инсулином. Это безопасно для малыша.
Зоя Владимировна, меня сегодня увезли на скорой с болями в боку и в почке. Чтобы исключить хирургическую патологию, сдавала анализ, в том числе глюкозу.
Зоя Владимировна, если я буду соблюдать диету, контролировать сахар, то ребёнок будет здоровым?
Да, при соблюдении рекомендаций всё будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, при гсд у матери , есть риски развития диабетической фетопатии. Но это не повод паниковать, только лишь повод более тщательно наблюдать за сахарами!
Юлия Александровна, если я буду контролировать сахар, риск св4лется к минимуму? Я боюсь очень что ребёнок будет болеть диабетом
Наталья, конечно! Чаще всего диабетическая фетопатия развивается, если сахара не контролируются, когда гсд не компенсирован. Гсд матери и сахарный диабет 1 типа у ребенка -два не связанных заболевания между собой. Не переживайте.
Вам однократно брали кровь на сахар?
Юлия Александровна, да. Я потом засомневалась и в этот же день сдала ещё раз через три часа. Был уже 4,3
Наталья, в таком случае не переживайте, всё отлично! У вас нет гсд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего Вам необходимо обратиться к эндокринологу.
Начните соблюдать диету : исключите сахар и мёд, конфеты, молочный шоколад и какао, повидло, варенье, джем, выпечку;
молочные продукты, содержащие сахар , сладкую кукурузу, арбуз, дыню, черешню, виноград, хурму, бананы, инжир, изюм, курагу, чернослив; все газированные напитки, соки.
Конечно , не всегда ребенок рождается с патологией. Но риск выше .
При компенсации ГСД ( нормальный уровень глюкозы ) , с большой вероятностью ребенок будет здоровым .
При неэффективности диеты , подбирается инсулинотерапия.
Принятый ответ
Наталя, здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Вы провели анализ глюкозы крови капиллярной крови, а тут уровни Гудковым в норме до 6,1.
Тем более, учитывая, что все анализы, включая ГТ-тест в пределах нормы. Диагноз ГСД выставляется именно по результатам теста в 22-24 недели.
Сейчас все у вас и малыша в порядке.
Анна Николаевна, здравствуйте, у меня из вены брали. В 8 утра. В 11 я пересдала в гемотесте и результат уже 4,3
Наталья. Поняла. Все равно, учитывая результаты ПГТ, диагноза ГСД у вас нет. Спокойно вынашивайте беременность и её переживайте?
Возможно, просто не соблюсти голод в течение 12 часов перед сдачей анализа.