Что делать с сыпью
3 дня назад заметила у ребенка (3 года, мальчик) участок кожи на локте ~5 см в диаметре, покрытый сыпью. Бугорки довольно крупные, есть зуд. Через день ребенок пожаловался на зудящую сыпь на обоих ягодицах - там тоже по небольшому участку в несколько см, покрытых зудящими бугорками. В тот же день заметила, что на правой щеке у ребенка тоже небольшой участок кожи покрыт сыпью. Сыпь "сухая" на вид, жидкости внутри нет; не разрастается на бОльшие участки. Антигистаминные препараты пока не давала, пищевых аллергией у ребенка ранее не было.
Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие контактно-раздражительно дерматита, можете приложить фото высыпаний, пожалуйста?
Не связываете ли с чем-то появление высыпаний ?
Не меняли ли порошок, одежду, новая пища была?
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие аллергической реакции, раннее у ребёнка таких высыпаний не было? Атопического дерматита ранее у ребёнка не было? Какой возраст ребёнка?
Также данный элементы могут появляться на фоне сухости кожи
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Можно предположить у ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, напитков, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем Фуцикорт 2 раза в день вечером тонким слоем на высыпания -7 дней, далее крем Цикапласт В5 или крем Сикальфат 2-3 раза в день на привычные места высыпаний ещё -7-10 дней
-одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов, пакетированных соков
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма
Здравствуйте .
По фото больше похоже на аллергический процесс .
Возможно реакция на еду, средства для ухода за кожей .
Как правило рекомендуется использовать при зуде, приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней.