Лечение межпозвоночной грыжы
Здравствуйте! С недавнего времени меня стали беспокоить боли в спине. Онемела правая стопа. Постоянная, опоясывающая боль в пояснице (невозможно согнуться, больно передвигаться). Месяц назад сделал МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника. На снимке обнаружили протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. Рекомендовали проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом. Невролог сказал, что консервативное лечение бесполезно, нужно удалять грыжу. Хотелось бы услышать мнение нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам МРТ довольно крупная грыжа диска L4-L5 с абсолютным стенозом позвоночного канала. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, в условиях такого стеноза нервные корешки сдавлены, что может быть причиной боли/онемения/слабости в ногах, а также такая грыжа диска может быть причиной непроходящей боли в пояснице и ортопедических нарушений (ограничение активных движений).
При этом самостоятельное уменьшение такой грыжи диска маловероятно.
Если Вас в течение нескольких месяцев беспокоят вышеописанные симптомы без эффекта от консервативного лечения, то будет целесообразна очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики и решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то операция целесообразна.
Грыжа не маленькая, с довольно грубой компрессией. Сейчас многое зависит от Вашей настроенности на операцию или консервативное лечение. Так как можно попробовать справиться консервативно, можно и выполнить операцию.
Если консервативное лечение уже было и оно не помогло, то стоит выполнить операцию. Если лечения как такового и не было, то стоит начать с консервативной терапии.