Какие анализы сдавать перед приемом семавик

Какие анализы сейчас сдать первично? Ищу врача чтобы умел работать с уколами и смог вести меня на всем пути. Вес 110 кг, рост 164

Нет дельного пузыря. Были проблемы с поджелудочной
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед началом лечения стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, препарат нельзя если был острый панкреатит, с осторожностью если есть хронический панкреатит. По лишнему весу дополнительно можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол

Ленар,а вы возьметесь за ведение пациента?)

Да конечно

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин, АСТ, АЛТ, креатинин. Обычно в случае увеличения веса рекомендуется исключить эндокринные причины, путем сдачи анализа крови на ТТГ, а также анализа слюны, собранной в 23 00, на кортизол. Обычно рекомендуется анализ крови на глюкозу с целью исключения нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 40,9 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 3 ст.
В таком случае возможно применение медикаментозного лечения в сочетании с диетотерапией, физической активности.

Перед началом терапии снижения веса необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Семаглутид так же противопоказан при сердечной недостаточности, остром панкреатите в анамнезе .

Спасибо Татьяна. Вы берете таких пациентов на ведение?

Да, конечно.
Вы можете обратиться в личные консультации после прохождения дообследования.

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, амилаза, липаза, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

К сожалению, из вопроса не понятен ваш пол. Если вы женского пола, то стабилен ли цикл?

Цикл стабилен

Тогда вышеуказанных анализов будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).