Консультация хирурга /

Шишка после укола — вопрос №2263372

Здравствуйте! Месяц назад проколола 5 дней Комбилипен, последний укол пришёлся не в то место: препарат попал посередине ягодицы. Образовалось уплотнение не на поверхности, а чуть глубже размером с 5-ти рублевую монету. Не беспокоило, в размерах не уменьшалось. Сегодня ударилась этим местом не сильно, но в месте уплотнения появилась боль даже в покое, покраснение и немного увеличилось. Попасть на УЗИ сейчас нет возможности, что можно предпринять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области. Шишка на ощупь горячая?
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила, сейчас покраснение меньше. На ощупь теплое
Хирург, Онколог
Выраженного воспаленния я не наблюдаю, однако определенная припухлость присутствует.
Варианта тут два.
Либо образовался постинъекционный инфильтрат, который инфицировался, и дело идёт к образованию абсцесса.
Либо же, травмировав инфильтрат, в нем произошло кровоизлияние (гематома), из-за чего шишка, которая ранее не беспокоила, теперь себя проявила.
Вам в любом случае сейчас стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний рекомендую Вам начать прием нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Местно на область с уплотнением наносите гель Индовазин 3 раза в день в течение 10-14 дней.
Наблюдайте за динамикой.
В случае, если шишка, боли нарастать не будут, не появится красноты, то продолжайте лечение.
Если же отек, краснота,боли будут нарастать, значит дело идёт к нагноению, и консультация хирургом будет необходима. А там, если потребуется, и УЗИ Вам сделают.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По тому как Вы описываете - это посттравматическое воспаление постинъекционного инфильтрата. Приложите холод на 1-2 часа (лед из морозильника), нужно принимать Нимесил 100 мг через 12 часов, после еды 4-5 дней для уменьшения воспаления. Нужно наблюдать за образованием, если воспаление будет прогрессировать, то может придется обратиться к хирургу в поликлинику для очного осмотра. Выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото покраснения нет.
Вам надо выполнить УЗИ данной области, какбудет такая возможность.
Сейчас можно рекомендовать местно гель траумель С, на ночь можно повязку с мазью фуцидин ( содержит антибиотик, для профилактики инфицирования).
Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найз 1 раз в день не более 5 дней.
Если отек, краснота, боль будет нарастить, то обратитесь к хирургу, как экстренный случай.
Будьте здоровы