Железодефицит у ребенка 2,5 года
Добрый день! У ребенка 2,5 года результат биохимического анализа железа 7,0 (мкмоль/л) и ферритина 26 (нг/мл). Какой препарат железа (с минимальными количеством побочных эффектов) можно начать давать и в какой дозировке? Заранее спасибо!🙏🏻
Здравствуйте, при дефиците железа ориентируемся на ферритин, так как железо может меняться в зависимости от питания. Если ферритин в диапазоне от 25-30 и нет снижения гемоглобина и эритроцитарных показателей такие как (MCV, MCH, повышение rdw) рекомендуется только питание богатое продуктами железа. В случае снижения данных показателей назначается препарат железа.
Дело в том, что ребенок малоежка + практически не ест мясо (в любом виде). Питанием сложно поднять железо..
Плюс ко всему проходит адаптация в саду и, соответственно, постоянные болезни..
Принятый ответ
Ферритин стремимся к 30. Если мясо не кушает в профилактической дозе рекомендован прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг.
Спасибо большое за информацию!🙏🏻