Беременность 6 - 7 недель

Здравствуйте. Последняя дата начала месячных 19 августа. Была на узи в сроке 5 недель и 3 дня Узистка поставила, что по ее данным 5 недель и 1 день. Свд 4.4 Еще другого ничего не было видно и сердца тоже. Я пришла через 10 дней Вот сегодня 6 октября. Срок по месячным 6 недель и 6 дней Она пишет 6 недель и 1 день Свд уже 19.5 (что соответствует сроку она пишет) Ктр 4.4 Что соответствует 6 и 1 Сердцебиение есть и чсс 109 уд в минуту Ж мешок 2.5 Локализация: кольцевидная Структура однородная Вопрос в следующем. Они, что узист, что гинеколог сказали, что риск есть и что ребенок не по сроку развивается. Сказала опять на узи через неделю прийти. А гинеколог прописала утрожестан свечи 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, стоит переживать и так часто ходить на узи и ставить себе свечи? Или нет причин для паники. 7 сентября было имплантационное Кровотечение. Овуляция 1. Но половой акт 3 сентября (скорее всего удачный он)

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Точный срок беременности будет установлен на 1 скрининге (11-14 недель ) по данным ктр плода
Пока сроки могут различаться
По узи брадикардия плода (урежение Чсс 109) . Динамика узи плода желательна, каждые 7-10 дней
Эпизод кровотечения- показание к использованию препаратов прогестерона , т е утрожестану

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, расхождение в сроках до недели вовсе не является отставанием.
Это может быть погрешность измерения, так как срок маленький.
Также такое возможно при поздней овуляции.
Беременность прогрессирует, всё хорошо, угрозы нет.
Самый точный срок при разнице с менструацией определяют по КТР по первому скринингу, по нему же считают декрет и дату предполагаемых родов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такая рекомендация несколько устарела и не соответствует действительности: такие данные беременности и размеры плодного яйца и эмбриона никак не «отстают от срока».
Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ. Срок по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: эмбрион не «соотносится» с другим сроком, ПО ЭМБРИОНУ устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет «отставать» в росте. Такая интерпретация несовпадения сроков, к счастью, в корне неверна. Просто истинный срок сейчас другой, не как «по месячным», вот и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда появляется эмбрион, ориентируемся на ктр и срок по нему 6 нед 1день. Также важно что размер эмбриона ещё очень мал 4,4 мм, при измерения чуть погрешности тоже могут быть, но критичного ничего нет, показаний для утрожестан нет, беременность развивается. Самый точный срок будет на 1 скрининге

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании данных УЗИ: беременность маточная, эмбрион соответствует сроку 6 недель 1 дню, сердцебиение присутствует (109 уд/мин, допустимо для раннего срока, когда ритм только устанавливается). Разница в сроках по УЗИ и по последней менструации (≈ 5 дней) — нормальна и не свидетельствует о задержке развития. Плодное яйцо и хорион без патологических признаков.
Заключение «угрожаема» в таких случаях ставится формально при раннем сроке и назначении поддерживающей терапии, но объективных признаков угрозы сейчас нет. Назначение утрожестана допустимо, доказанной вредности нет, эффективность спорная, но при его приёме вреда не наносится.
Контрольное УЗИ через 7–10 дней
стандартная тактика для подтверждения динамики роста и частоты сердечных сокращений. Поводов для тревоги по представленным данным нет.