У подростка девочки акне и нерегулярный цикл

Девочке 13 лет. Месячные начались 10 месяцев назад, нерегулярные. Последние два цикла обильные месячные. Последняя дата начала месячных-21 июля. Акне на лице и спине. Сдали анализы, повышен пролактин. Что может быть причиной?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на установку цикла уходит в среднем от 1 до 2 лет. В этот период могут наблюдаться нерегулярные менструации, могут наблюдаться изменения характера выделений(быть более обильными или наоборот более скудными). В подростковом периоде характерно повышение уровня мужских половых гормонов, за счёт этого часто наблюдаются акне. Уровень пролактина находится в пределах нормы. Есть небольшое повышение тестостерона, но оно характерно для её возраста

Здравствуйте, Елена!
Спасибо за ответ.
А высыпания ( акне) на спине и на лице могут быть следствием повышенного тестостерона?

Здравствуйте.
Пролактин у девочки в норме.
Повышен тестостерон, это нормально для подростка.

У ребенка в первые 2-3 года после менархе незрелы гипоталамо-гипрфизарно-яичниковые связи плюс имеется пубертатная гиперандрогения. Все это создает условия либо для скудной нерегулярной менструации, вплоть до аменореи, либо возникают аномальные маточные кровотечения, приводящие к потере гемоглобина.

Постепенно все наладится, менструации станут типичными для взрослой женщины по характеру. Данных за патологию нет

Наталья, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ.
А высыпания(акне) на лице и на спине могут являться следствием повышенного тестостерона?

Да, это прямое следствие - андрогенное акне

То есть, ничего с этим не поделать?
Так и будет высыпать пока не установится цикл?

Принятый ответ

Можно получать любую местную терапию: бензоила пероксид (базирон), азелаиновая кислота (скинорен), клиндамицин (зеркалин)