Понос у ребенка часто
Девочка 12 лет, постоянно расторопен кишечник, пища в поносе не переваренная. Какие рекомендации по постановке диагноза и дальнейшему лечению. Что сдавать и с чем это может быть связано?
Здравствуйте
В подобных случаях, в первую очередь необходимо пересмотреть рацион питания ребенка
Питание должно быть полноценным, разнообразным, обязательно первые блюда ( каши, супы ), мясо, рыба белых сортов, творог, свежие фрукты, овощи
Ограничить в питании сладости, углеводистую пищу, мучные изделия, фастфуд, газировки, соки, лимонады
Необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Для уточнения состояния, в подобных случаях, обычно требуется дообследование, рекомендуется выполнять общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, АЛТ, АСТ, глюкоза, амилаза, ферритин ), кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов, УЗИ органов брюшной полости
И на основании полученных результатов, после осмотра ребенка педиатром, устанавливается диагноз, определяется необходимость медикаментозных назначений
В некоторых случаях, дополнительно рекомендуется выполнять исследования для исключения непереносимости глютена
Наталья Сергеевна, сдавали все, узи делали, ничего не обнаружили. Вот и думаю что это может быть
Непереносимость глютена исключали ? Гельминтозы ? Врач осматривал ребенка ?
Принятый ответ
Если по результатам исследований отклонений не выявлено, как правило, у детей этого возраста наиболее частой причиной являются погрешности в питании, несоблюдение правил питания по возрасту
Наталья Сергеевна, спасибо, она аллергик, вот на счет глютена не знала, очень может быть
Надежда, здравствуйте! Опишите подробнее жалобы, как давно жалобы, стул до скольки раз в день, по консистенции вода или каша, есть ли примеси крови, слизи, похудел ребёнок за это время или нет. Кроме жидкого стула еще что-то беспокоит (отрыжка, боли в животе)?