Не знаем чем уже лечить, то ли грибок то ли еще что-то
Здравствуйте! Может кто-то подскажет, как нам справиться с нашим недугом. Проблема началась где-то месяца 1,5 назад, было изначально пару пятнышек таких но помазали фунгиветом, и вроде все затихло. А тут где-то дней 10 дней боремся, обсыпало очень сильно. Пропили интраканазол 7 дней потом через несколько дней еще 2 капсулы. Мазали фунгиветом, ветеринар наш местный (живем в деревне, лабораторий соответственно нет) мазать с утра фунгиветом вечером фунгином. Вычитала про Акридерм ГК. Еще мажем Лайм сульфур 1 раз в 5 дней, разводим 1:32 .Но соответственно руки уже опускаются, как излечить все это. Еще есть запах, светили лампой, свечение есть. В основном на грудине, живот, зад, на спине пару очагов не больших.
Здравствуйте. Питомец имеет доступ на улицу?
Ещё животные есть?
Чем кормите?
Какой возраст?
Есть вакцинации какие-то?
Общее состояние питомца как? Аппетит, активность, дефекация, мочеиспускание?
Выделенич из глаз, ушей есть? Зуд присутвует?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Да она выгуливается на улице, живет в доме. Есть кот, но он домашний. Ест педигри и мясо вареное. 10 лет возраст
Аппетит отличный, активная, дефекация и мочеиспускание в норме
Вакцинировалась еще щенком
Выделений из глаз и ушей нет. Зуда практически нет, раза 2-3 за день. 4 октября дали таблетку инспектор квадро
Возможными причинами симптомов могут быть несбалансированный рацион (в таких кормах мало белка,а также макро- и микроэлементов, снижена жирность, со временем это сказывается), пищевая аллергия, грибковые (в том числе и лишай) и бактериальные инфекции и тд.
Чаще всего лишай-заболевание сниженного иммунитета. Причинами могут быть возрастные изменения, аутоиммунные, эндокринные, нарушения в питании.
Лечение лишая очень специфическое. Препараты пероральные от лишая оказывают сильное влияние на печень, что может пагубно сказаться на состоянии животном.
Поэтому в таких случаях, с учётом возраста, настоятельно рекомендуется посетить клинику все же (возможно в соседнем городе есть), чтобы сдать анализы и не лечить эмпирически, не терять время и снизить вероятность нежелательных побочных эффектов от лечения. Анализы стоит сдавать не ранее, через 10-14 дней после окончания дачи итраконазола, местно не обрабатывать 3-5 дней. Сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимию основные показатели+электролиты, соскоб паразитологический (в том числе и на демодекоз, дерматофитии), цитологию мазка-отпечатка. Это минимальный набор, чтобы модно было понять, как действовать дальше.
Вы смогли бы посмотреть в соседних городах клиники?
Ближайшие клиники 300 км от нас
Надо понимать, что любое эмпирическое лечение не даёт гарантий на эффективность,а также есть вероятность,что при отсутствии положительной динамики понадобится корректировка терапии.
Я напишу возможные рекомендации, что возможно попробовать, в ближайшие несколько часов.
Буду вам очень признательна!!!!🙏
Помните про эмпирическое лечение. Динамику смотрим по внешним факторам.
В таких случаях рекомендуют:
1. Лайм сульфур. Мыть все тело питомца 1 раз в 5 дней. Минимум 6 раз. Обязательно использовать защитный воротник до полного высыхания. Разводить препарат по инструкции.
2. Тербинафин 10 мг на 1 кг веса животного давать 1 раз в день через 30 мин после еды. 14 дней давать, потом перерыв на 14 дней. Потом снова начинаете 14 дней давать. Дозировка минимальная, чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов.
3. Япа лапа ветпремикс. Витамины. Минимум на месяц по инструкции.
4. Местно обрабатывать Мираксидерм Трис 2 раза в день пораженные участки.
5. Фунгивет 1 раз в день на пораженные участки наносить 14 дней.
Динамику оценивать не ранее,чем через 10-14 дней после начала лечения. Если положительной динамики вообще не будет, то терапию надо будет менять и,скорее всего, причина не в грибковой инфекции тогда.
Все понятно на данный момент?
Да, пока все понятно! Еще вопрос по обработке подстилок и помещений, просто есть еще кот, как исключить его заражения
Лишай -это болезнь сниженного иммунитета. Поэтому, чаще всего, болеют животные и люди с хроническими или острыми заболеваниями в нынешний момент.
Второму питомцу рекомендуются витамины. Вам -обработка питомца в перчатках.
Пылесосить регулярно 1 раз в 2-3 дня.
Стирать и термически обрабатывать мягкие игрушки и лежанки 1 раз в 5-7 дней.
Полы мыть можно с Лайной, Аламинолом, например. Также 1 раз в 2-3 дня.
Спасибо вам огромное!
На здоровье! Помните, если не будет динамики, то нужна корректировка лечения.
Если положительная динамика будет, то лечение не заканчивайте.
Лишай может лечится до 6-8 мес. Это вариант нормы.
Получается, лечить до полного исчезновения
При положительной динамике
Принятый ответ
Полное исчезновение +14 дней.
Поняла!
Спасибо🙏