Инфекция дыхательных путей

Здравствуйте! 6 дней назад в прошлую пятницу коту стало плохо, думали, что простуда. Сначала сильно чихал, потом стало тяжело дышать через нос, дышал через рот, голос хриплый. В воскресенье отвезли к ветеринару, сказали, что простуда, назначили неофлокс в таблетках. Состояние ухудшилось, вчера (в среду) отвезли к другому ветеринару. Там сказали - инфекция (какая?). Назначили капли максидин и уколы тилозин. Температуры нет, воду пьет, ест мало. Выделений из носа практически нет, глаза нормальные. Меня смущает, что не взяли анализы, не сделали исследований и назначили снова антибиотики, хотя предыдущие не помогали. Что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая симптомы, возможно острое вирусное заболевание, химический ожог слизистой носоглотки, полипы в носоглотке.
Чтобы определиться с тактикой лечения, нужно как минимум сдать общий анализ крови, по лейкограмме можно предположить природу процесса. Рентген диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, без обследований сложно понять природу заболевания Вашего питомца. Нужно пройти обследования:
1. Мазок из носа-респираторный профиль
2. Общий анализ крови
3. Рентген грудной полости

Вероятные диагнозы-воспалительные процессы носоглотки, полипы носоглотки, инфекции.

Софья Владимировна, спасибо! К сожалению, кота лечат родители. Его слушали, легкие чистые. А полипы не видно? Ему могут помочь назначенные антибиотики?

Для того, чтобы увидеть полипы, нужно делать риноскопию. Но, перед этим, стоит исключить инфекции. Какой антибиотик получает питомец?

Софья Владимировна, сейчас уколы тилозина, до этого два дня таблетки энрофлоксацина

Антибиотик широкого спектра. Раз начали курс, пока продолжайте, но мазок на инфекции, желательно, сдать.