У ребенка синие губы после прогулки
Добрый день! На улице +13, ветра нет, ребенок была одета в колготы, водолазку, шапку и демисезонный тонкий комбез из мембраны. Варежки не стала одевать. По дороге домой зашли в магазин, купила в том числе Биолакт, малышка начала просить его, я дала подержать сначала, затем она начала просить попить и плакать. Я сама спокойно даю еду из холодильника, не грею. Считаю, что болеют от бактерий и вирусов и вообще, что если все греть, то потом точно будет болеть ото всего горло. Дала ей Биолакт половину выпила на улице, половину еще в магазине. Пришла домой минут через 7, раздеваю ребенка, спинка была теплая, руки ледяные, нос, щеки холодные, ноги нормальные, иду мою ей ручки и кладу на пеленальный стол и смотрю, что у нее синие губы. Дома были открыты окна, пока мы были на прогулке и чувствовалась прохлада. Сегодня в гостях мама и она сразу начала меня ругать, что вот дала холодный кефир, заморозила ребенка, она вся синяя, будет ангина. Я теперь переживаю. Ведь даже, если и подмерзла она, не болеют же из-за этого? Дома сразу под теплой водой и руки и ноги подержала. Сейчас губы не синие уже.
Александра, Здравствуйте!
Вы правы, обычно считают, что дети и люди болеют не из-за переохлаждения, а из-за контакта с бактериями или вирусами.
Действительно, есть данные, что закаливание наоборот увеличивает иммунитет
Можно же давать не грея еду? Я ни творожок, ни кефир не грею. А сейчас задумалась.
Обычно считают, что можно
В Азии, например, детки с детства пьют даже воду из холодильника, воду со льдом, с детства ходят босиком
Я тоже дома всегда без носок и босиком пускаю, с самого рождения.
Принятый ответ
Это считается возможным
Не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое
Здравствуйте, Александра!
Не переживайте, страшного ничего не произошло
У деток центр терморегуляции не зрелый и поэтому могут синеть губы при смене температуры окружающей среды
В том , что вы дали биолакт с холодильника так же вреда нет , это не приводит к болезни , как вы верно отметили , дети болеют от вирусов и бактерий
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Можно же давать не грея еду? Я ни творожок, ни кефир не грею, насколько знаю от этого не бывает ангины? Может я не права.
Можно.
Я так же своему ребенку никогда не грела творожки и биолакты :)
Если переживаете , можно предварительно выложить еду из холодильника минут на 20-30 и она станет комнатной температуры
Да вот да сегодня не переживала 😊. Пока родители не начали уверять, что ангина именно из-за этого. Сложно спорить со страшим поколением, лучше узнаю еще раз у людей с опытом в этом вопросе.
Принятый ответ
Ангины до 3-х вообще почти не встречаются
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, ребёнок не заболеет от холодных продуктов с холодильника, это старые мифы, которые не являются правдивыми.
Дети болеют не от холодного воздуха и продуктов, а от вирусов и бактерий.
Спасибо
Здравствуйте
На фоне переохлаждения, может снижаться иммунитет, соответственно при контакте с вирусами и бактериями происходят заражение. От холодного конечно заболеть нельзя, вы мыслите верно. В таких случаях обычно рекомендуют согреть ребёнка, дать тёплое питье
Спасибо большое
Здравствуйте
Синие губы вероятно была реакция на холод
Вы совершенно правы дети билет от инфекции
Но на фоне переохлаждения иммунитет снижается и может присоединится инфекция
Приучать к холоду можно и нужно но постепенно снижая температуру
Спасибо большое