Шишка на груди

Здравствуйте, на груди (на фото обвела синим цветом) появилась такая вот шишечка, при прощупывании чувствую шарик, жесткий, маленький со спичичную головку, не беспокоит никак, но хотелось узнать что это?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные образования представлены бугорками Мантгомери-нормальные анатомические структуры сосково-ареоларного комплекса молочных желез, где открываются выводные протоки сальных желез, не патология и не прыщи. Делать с ними ничего абсолютно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Илясовна, здравствуйте, смущает что из всех он один жёсткий, такое бывает?

Да, иногда они переполняются сальным секретом или воспаляются, это абсолютно не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Илясовна, поняла, спасибо!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии это железа Монтгомери. По фото признаков воспаления нет. Делать с этим ничего не нужно. Это нормальное строение околососковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте, смущает что из всех,он один жёсткий, такое бывает?

Да бывает. Ничего критичного не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Владимирович, поняла Вас спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото образование на ареоле соответствует бугорку Монтгомери, нормальной сальной железе, которая может немного увеличиваться под влиянием гормональных факторов. Признаков опухолевого или воспалительного процесса нет. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию это «бугорок» Монтгомери — нормальная анатомическая структура ареолы, представляющая собой увеличенную сальную железу, открывающуюся в область соска. Это не опухоль, не воспаление и не требует никакого лечения или вмешательства.
Такие железы могут временно становиться более заметными при гормональных колебаниях, раздражении кожи, после овуляции или в предменструальный период — это физиологично.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, вмешательств не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за подробный ответ!

Была рада помочь🍀