Консультация хирурга /

Болючее воспаление на груди — вопрос №2813819

Добрый вечер! На груди вышло очень болючая шишка, вроде как воспаление. Попыталась выдавить, не получилось. Мажу Левомеколем, пока не помогает. Пожалуйста, что делать?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, вероятно формируется фурункул или атерома с воспалением.
Давить, греть, тереть не нужно.
Рекомендуется на ночь приложить салфетку с мазью Левомеколь или Фуцидин, если улучшения к утру не случится, утром обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, если потребуется.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, болезненность и краснота прошла, но шишка внутри всё ещё есть такая приличная. Она пройдёт? Или это теперь так и останется, будет нет нет от времени воспаляться. Просто у меня есть такие внутренние прыщи, которые со временем воспалются и проходят, но ничего из них не выходит.

Хирург
Посмотрите в динамике, если это фурункул хотел образоваться то в течение 2-3 недель уплотнение полностью пройдет, если останется рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и если атерома подтвердится, то ее лучше удалить, чтобы не было повторений воспаления и нагноения
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это формируется фурункул. Есть ли нагноение или нет, точно не скажешь, мне конечно ещё нет.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку..внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Контроль температуры тела утро/ вечер.
Посмотрите в динамике, при ухудшении состояния ( нарастание отека, покраснения, боли, размягчение уплотнения), то обратитесь к хирургу в экстренном порядке, без записи.
Самостоятельно не давить, не греть.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент, вполне возможно, что формируется небольшой абсцесс. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
Сейчас стоит продолжать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Левомеколь 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Завтра наблюдайте, если краснота, отёк и боли будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Краснота и воспаление прошли. Только осталась внутри шишка приличная такая. Мажу фуцидином. Пройдёт ли она?!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если осталась шишка на месте воспаления, то, вероятнее всего, причиной Вашего состояния было воспаление кисты сальной железы (атеромы). Самостоятельно, к сожалению, такое образование не пройдет. После стихания воспалительного процесса Вам стоит в плановом порядке обратиться к хирургу и рассмотреть вопрос с удалением данной кисты. Иначе эпизоды воспаления в будущем могут повториться.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это фурункул.
Прикладывайте примочки с хлоргексидином 1-2 раза в день и крем Фуцидин тонким слоем 3 раза в сутки -5-7 дней до уменьшения плотности, болезненности. В случае, если болезненность, плотность, краснота будут нарастать-обратитесь на очный прием к хирургу или дежурный хирургический стационар. Здоровья !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрыы день! По фото имеется воспалительный инфильтрат либо фурункул, либо воспаленная атерома. Рекомендую местно мазь левосин 4 раза в день, наблюдать в динамике. Если в течение дня уплотнение, боли, краснота увеличатся, то необходимо обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото вот прямо явного воспаления не видно. Видны кровоизлияния под кожей, возможно после того как давили это образование.
Сегодня обратитесь на прием к хирургу - осмотрит и решит что делать дальше, может быть придеться проводить УЗИ.
Ну а далее по ситуации.
Если этого гнойник, то его конечно придеться вскрывать. Хирург разберется.
Здоровья Вам.