Увеличена селезенка
В апреле 2024 года у меня поднялась бессимптомная температура. Я сходила на УЗИ к гинекологу, там все в норме, но киста и эндометрит. Потом пошла на УЗИ брюшной полости, и там была увеличена селезенка (результаты приложу) и жировой гепатоз печени. Мне назначили желчегонные и мебеверин. Я их пропила 3 месяца и остановилась. Потом сказали через полгода переделать УЗИ. В феврале я сделала УЗИ, у меня там селезенка была еще сильнее увеличена, потому что там было уже очень больших размеров — 180 (и результаты приложу). И в печени были изменения, АЛТ и АСТ тоже были повышены. Потом мне назначили гептрал, я их пропила. И вот сейчас сделала еще раз контрольное УЗИ уже через полгода. У меня сейчас опять увеличена селезенка. Еще смущает, что с эритроцитами какие-то отклонения в апреле 2024 года, в феврале и июне 2025 года (пересдавала). Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Резеда, здравствуйте! Ваши исследования больше похожи на какое-то транзиторное состояние (вероятно, инфекционное). Анализы крови в динамике улучшились. Была анемия 111 г/л, на контроле гемоглобин в норме, по другим показателям гемограммы без существенных отклонений. Селезенка также в динамике уменьшилась:154&64–181&76–146&66, что также говорит о маловероятности гематологического заболевания. Селезенка является также иммунным органом и реагирует на инфекционнные агенты. Уменьшение селезенки процесс длительный и может занимать несколько месяцев. Какие у вас сейчас жалобы, были ли у инфекциониста и проверялись ли на инфекции, в т.ч гепатиты?
Алексей Алексеевич, У инфекциониста не была, не направляли. Беспокоит боль под правым и левым ребром, преимущественно при ходьбе (длительной) или когда долго стою. И ещё появилась боль в грудной клетке посередине, как будто что-то скребёт, как при некомфортном проглатывании таблетки. Примерно вот такая боль.
Записалась на ФГДС и колоноскопию. На инфекции анализы сдавала: на гепатит B и C, ВИЧ — ничего не обнаружено. А вот эти вот эритроциты, то, что они не совсем в норме во всех анализах, что это значит? Очень переживаю, не онкология ли это.
Об онкологии по анализам говорить не правомочно. Эритроциты тоже беспокойства не вызывают. С учетом повышения АЛТиАСТ и увеличением селезенки можно было б заподозрить инфекционный мононуелеоз ( но там яркая клиническая картина с лихорадкой, увеличением лимфоузлов, поражение ротоглотки). Рекомендовал бы еще в дополнение сдать кровь на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Биохимический анализ на билирубины, щелочную фосфатазу и ГГТП, свежие АЛТ, АСТ. Все таки жалобы смежные с гастроэнтерологией. Если там отклонения то обратится к гастроэнтерологу. Пока по представленным данным за гематологию данных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма эритроцитов- до 5,4. Показатель в норме.
В динамике размеры селезенки уменьшились, что не характерно для заболевания крови. Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться при инфекции, воспалении (как системном, так и мастном), при заболеваниях печени. Дополнительно необходимо проверить: лдг, срб, вич, гепатит в,с, ггтп, щф.
Анна Павловна, здравствуйте, сдавала на гепатит в, с и в июне они отриц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По спленомегалии обычно требуется посещение гематолога очно. Увеличение значительное, может быть связано и с местными воспалениями и с хроническими патологиями кроветворения.
На прием к врачу с собой: заключение узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты.
По необходимости врач записывает на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
За селезенкой в любом случае в подобном случае наблюдают раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.