Ожог на ноге

Две неделе назад прижгла икру раскаленной сковородой, рана сильно сочится, кровит, прикладываю салфетки Банеоцин, рана по краям стала бело желтая, наверное загноение

Панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не нагноение это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, а подскажите еще вот сверху возле ожога кожа потемнела это то же нормально? И сколько по времени будет заживать ожог, уже третья неделя пошла

Да, ничего страшного в этом нет, это поствоспалительные изменения.
В среднем в течение двух недель еще должно зажить

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированного ожога 2 степени. Бело-желтое это не гной, это фибрин. В таких случаях рекомендуется обрабатывать ожоговую рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку с раствором повидон йод. Перевязки делать через день. Если покрытие прилипло, то не отдирать, менять только салфетку. Также рекомендуется очная консультация комбустиолога.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По краям это налёт фибрина, не нагноение.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь офломелид под повязку. Если повязки сильно прилипает, то использовать сетчатые повязки , например бранолинд с метилурацилом. Данные повязки можно оставлять на ране 2-3 дня, поверх него делать повязки с мазью офломелид. Перевязки 1 раз в день.
Провести экстренную профилактику столбняка если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шахин Гаджиевич, бранолинд стал то же почему то прилипать, как быть в такой ситуации

Попробуйте предварительно до перевязки за 20-30 мин размачивать хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно ожоговую рану, покрытую грануляционной тканью и частично желтоватым налётом — это может быть фибрин, который часто появляется при заживлении, но также может указывать на начало инфекции, особенно если есть боль, покраснение, выделения и рана сочится. Сейчас важно не пересушивать ожог и не оставлять его открытым. Обычно рекомендуют: аккуратно промывать перекисью водорода или хлоргексидином, после чего наносить противомикробную мазь (Левомеколь, Аргосульфан, Дермазин или Банеоцин) и накладывать стерильную влажную повязку, менять 1–2 раза в день. Если есть сильное мокнутие, можно использовать салфетки с раствором Риванола или хлоргексидина, затем подсушивающую мазь. При выраженном покраснении, нарастающей боли, появлении гноя или неприятного запаха — обязательно показаться хирургу, возможно потребуется системный антибиотик. Важно не сдирать налёт и не обрабатывать спиртовыми растворами или йодом — это замедлит заживление. Если вокруг раны кожа теплая, отёчная или повышается температура, нужно обратиться за медицинской помощью срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бело-желтые края это фибриновый налёт, часть нормального процесса заживления. В таком случае рекомендуется обрабатывать поверхность раны раствором хлоргексидина и прикладывать повязки с раствором Бетадин.
Скорейшего Вам выздоровления!