Консультация офтальмолога /

Попала маслом в глаз грудничку — вопрос №1678073

Здравствуйте, у грудничка 5 месяцев гноятся глаза, перепутала капли вместо окомистина капнула маслом с прополисом и живицей, когда поняла что не то капнула быстро вытерла пелёнкой, промыла фурацилином и закапала окомистином. Сегодня и завтра выходной. Могли быть ожог и как это узнать?может скорую вызвать, смогут ли они что-то сделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы все сделали правильно после попадания! И промыли и закапали антисептик! Не переживайте! Максимум может быть раздражение. Повторюсь, не переживайте.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.

Офтальмолог
А подскажите, глазки именно гноятся? Какого цвета отделяемое? Как давно?
Клиент
Александра Евгеньевна, гноятся с двух недель. Капали окомистин и Тобрекс, Левомицетин. Все по назначению врача. Временно меньше гноятся, но потом опять все возвращается.
Офтальмолог
Только капель мало! Нужно исключить непроходимость носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Клиент
Александра Евгеньевна, массаж тоже провожу, во время массажа гной выходит. А вот пробу на непроходимость нам не делали и даже не говорили ни чего.
Офтальмолог
Конечно, по хорошему, нужно было делать. И именно по схеме: массаж, капли, грудь и/или бутылочка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сильного ожога от данных капель не получите. Возможно у ребенка будет раздражение глаза. Рекомендую добавить капли Индоколлир по 1 к 4р.д 7 дней. Это противовоспалительные капли, снимает раздражение и дискомфорт. Ребенка можете показать в будни очно офтальмологу по м.ж. по острой боли по живой очереди.
Клиент
Саадат, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте) не переживайте, ожога нет, скорую вызывать не нужно. Вы можете дальше продолжать лечение: протирать глазки ваткой с кипяченой водой от виска к носу и закапывать окомистин. Вам доктор на приеме сказал какой у вас диагноз: конъюнктивит ? или непроходимость канальчика ? есть у ребенка признаки ОРВи сейчас или может лезут зубки?
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, да режутся зубы и немного носом шмыгает из-за этого.
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы все правильно сделали, промыли, закапали капли, по фото небольшое раздражение, не ожог, капли окомистин можно продолжать капать.
Офтальмолог
Добрый день . Вы все правильно сделали - промыли, хорошо.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день . Окомистин очень слабый антисептик .
Закапывайте антибиотик детский Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала (я так понимаю вы правильно делаете ) лечимся 7 дней ,планируем очный визит к офтальмологу . В будущем не исключено зондирование - провести нужно пробы для определения проходимости каналов.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, а как часто можно применять тобрисс, мы его в месяц уже капали, а две недели назад был Тобрекс и Левомицетин?
Офтальмолог
Тогда меняем на другую группу - на левофлоксацин ( сигницеф /офтаквикс ) !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Ожога нет. Скорую вызывать не надо.
Хорошо, что промыли. Капайте окомистин в прежнем режиме