Антитела к гепатиту С

Добрый вечер! Обнаружены антитела к гепатиту С с 1998 года,регулярно проверяюсь. Все остальные анализы отрицательные. Вчера пришел новый анализ,не могу понять надо ли начинать беспокоиться и бежать к врачу.Спасибо

Гипертензия
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, самого вируса в крови не обнаружено, обнаружены только антитела, которые в организме отвечают за память, они обычно остаются на всю жизнь. ПЦР отрицательный. Гепатита вирусного нет. Отклонения выявлены в липидном профиле, это не связано с вирусным гепатитом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо!

Добрый день!
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Цифровое значение никакой диагностической значимости не несет. В данной ситуации важен только результат ПЦР. Если он отрицательный, значит человек здоров. А сдали анализ не на ПЦР, а методом ИФА.

Рекомендуют на будущее aHCV вообще не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контроль время от времени ПЦР РНК HCV качественный, не потому что вирус может вернуться, а потому что гепатитом С можно заразиться повторно (после выздоровления от него иммунитет не вырабатывается). Достаточно контролировать ПЦР 1 раз в 1-2 года.

Инна,добрый вечер! Надо ли мне сдать еще ПЦР?

Принятый ответ

Да, ПЦР рекомендуюь в таких ситуациях переслать, т.к. в крайний раз сдавался он в 2020 году.
Подозрений что результат изменится у меня нет, тем более АЛТ главный фермент печени в пределах нормы, но стоит убедиться в этом лично, увидев результат анализа.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили гепатит С, который в данный момент не активный (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр), поэтому показаний для лечения данного гепатита нет.
В крови на всю жизнь будет anti HCV положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте,anti-HCV после самоизлечения всегда будут положительными,в целом,их контроль не требуется.Учитывая,что ПЦР в 2020 году был отрицательным,вероятно и сейчас ничего не изменится,следовательно вируса в крови нет,но в подобных ситуациях для собственного спокойствия возможно обследование методом ПЦР,так как с последнего обследования прошло достаточно много времени.Изменения,выявленные в биохимическом анализе крови не характерны для гепатита.