Онемение ноги

Здравствуйте! Несколько дней назад я заметила,что будто затекла нога и немеет от колена и вниз. Началось всё это после долгого секса в неудобной позе как видимо. Чувствительность проверяла зубочисткой -все чувствую как и у левой ноги. В душе когда начинаю мочалкой тереть -будто обморожена она. И еще замечаю если рука с этой же стороны в неудобном положении будет долго -тоже самое чувство. Узи нижних конечностей пару месяцев назад все идеально. По узи ОМТ есть варикоз. МРТ головного в ноябре 2024-все в порядке. В сентябре делала прерывание беременности вакуум-месячные пока жду,как пмс симптомы сейчас,поясницу тянет. Анализы по беременности все сдавала -идеально. Пару недель назад переболели всей семьей ковидом видимо в легкой форме. В анамнезе 5 год ремиссия Лимфомы Ходжкина 1ст. Что можно принимать начать? Стала пить магний.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы — онемение и парестезия (ощущение холода, “затекания”) от колена вниз — наиболее вероятно связаны не с сосудами, а с нервной компрессией или раздражением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Основные возможные причины:
Позиционная нейропатия
После длительного нахождения в неудобной позе (в вашем случае во время полового акта) возможно сдавление седалищного или малоберцового нерва.
Такие симптомы часто проявляются в течение 1–3 дней, ощущаются как “ватная”, “замёрзшая” или “не моя” нога, особенно с наружной стороны голени и стопы.
Начальная корешковая компрессия L5–S1
Может быть при протрузии межпозвоночного диска — даже без выраженной боли в пояснице.
Обычно ощущается “мурашками”, лёгким онемением, иногда чувством холода или «резиновой» кожи.
Метаболические факторы
После болезни (COVID, стресс, колебания гормонального фона после прерывания беременности) может возникнуть временное нарушение микроциркуляции и электролитного обмена (Mg, Ca, B12), усиливающее парестезии.
Редко — неврологическая реакция после вируса COVID-19
SARS-CoV-2 способен вызывать временные невропатии мелких нервных волокон, особенно у людей с онкологическим анамнезом или сниженной иммунной реакцией.
2. Что сейчас делать
Покой и наблюдение 5–7 дней
Если чувствительность не ухудшается, двигательная сила сохранена (вы можете встать на пятки и носки), можно лечиться амбулаторно.
Препараты
Магний — оставьте, по 400–500 мг в сутки.
Нейромультивит или аналог (витамины группы B) — по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
При чувстве жжения/дискомфорта — Милдронат 250 мг 2 раза в день (улучшает микроциркуляцию, если нет противопоказаний).
Если есть лёгкая боль в пояснице — можно добавить Нимесулид или Ибупрофен (3–5 дней).
Лёгкие растяжки мышц задней поверхности бедра и голени.
Избегать длительного сидения с перекрещёнными ногами или в позе “на корточках”.
Не перегревать и не массировать интенсивно область онемения.

Продолжение
3. Когда срочно к врачу / нейрохирургу
Обратитесь очно, если:
Онемение нарастает, поднимается выше колена.
Появляется слабость в стопе (нельзя встать на носок или пятку).
Нарушается мочеиспускание, чувствительность промежности (“седловидная зона”).
Появляется боль в пояснице, отдающая в ногу.
4. С учётом вашего анамнеза (лимфома Ходжкина)
Так как у вас была онкогематологическая патология, любое новое неврологическое проявление, сохраняющееся более 10–14 дней, требует МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и малого таза — для исключения рецидива или вторичных изменений (хотя вероятность минимальна при 5-летней ремиссии).
Итак,
Скорее всего, у вас позиционное раздражение нерва или корешковая нейропатия после длительного статического напряжения.
Это неопасное и обратимое состояние, обычно проходит за 1–3 недели при щадящем режиме, витаминах группы B и исключении нагрузки.
Если симптомы сохраняются более 10 дней — сделайте МРТ поясничного отдела и консультацию невролога или нейрохирурга.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович,
доктор мед наук, нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам за ответ.
Вы как раз сказали про наружную сторону голени -именно мой случай.
Со внутренней все отлично.
Нейромультивит думаю могу спокойно пропить-он не противопоказан с онкологией в анамнезе.
Мидокалм не нужно добавлять?
Я еще мазала ногу сегодня долгит и Лиотон.
Это не нужно?
А то уже накрутила себя -что у меня рассеянный склероз или лимфоузел увеличился и сдавливает мне что-то(психосоматика ,анамнез сказывается )

Здравствуйте!
Мидокалм здесь совсем не нужен.
Ногу можете мазать, можете нет. Это никак на вашем выздоровлении не отразится
Признаков рассеянного склероза у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Онемение это не признак рассеянного склероза ?

Онемение - это симптом многих болезней.
При рассеянном склерозе другой набор симптомов

В общей сложности онемение может встречаться при более чем 80–100 различных заболеваниях и состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пэт КТ делала год назад и перед беременностью узи всего организма -все чисто было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вряд ли это Лимфома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Малый таз тоже после прерывания смотрела дважды -все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если касаться кожи этой ноги рукой тоже будет ощущение онемения как и при прикосновение мочалка или нет?
Какая зоне (голень, стопа, передняя, наружная, внутренняя, задняя поверхность)?
Узи сосудов нижних конечностей, выполненное при отсутствии симптомов неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При прикосновении рукой вот сейчас намного меньше ощущение.
Зоне голени передняя

В такой ситуации можно предположить патологию малоберцового нерва. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют стимуляционнну энмг и узи малоберцового нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но это не рассеянный склероз ?
Я уже себя накрутила.
Сейчас вот пришла на узи вен.
И это не рецидив лимфомы же?
Нейромультивит пропить?
Я еще магний пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

УЗИ конченостей идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пропить нейромультивит?
Мидокалм ?

Мидокалм принимают только при напряжении мышц и мышечно-тоничекском синдроме патологии позвоночника. У вас есть боль в спине? Вы ничего об этом не писали. Учитывая ваши жалобы, я написала выше какой диагноз можно предположить по данным симптомам. Если конечно при осмотре будут какие-то отклонения по данным неврологического статуса, при котором можно будет подумать о патологии в головном и спинном мозге и будет назначено опреденное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. В таком случае рекомендуют энмг нижних конечностей , узи нерва
Возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва. Также возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва ,

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг/суи
Вазонит- 600 мг/сут . препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40мг/сут - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!
Только вышла с узи нижних конечностей-все идеально.
Мидокалм не нужен?
Нейромультивит не подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Декскметазон это же гормон?
Не принимаю такие после своего анамнеза

Гормон. Если онколог не разрешает принимать гормоны. Значит нужно без них.
Милокалм расслабляет мышцы спазмированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это же не показатель РС?
Я делала МРТ менее года назад.
Все было отлично

Нет данных за рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какая симптоматика у РС?
Онемение не подходит ?

Онемение проходит под воздействием гормонов только и всегда прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! В области колена и чуть ниже него проходит один из основных нервов, отвечающих за чувствительность передней поверхности голени и тыльной стороны стопы - малоберцовый нерв. Он расположен достаточно поверхностно, и его легко передавить, например, если вы долго сидели на корточках, подогнули ноги под себя или была поза с давлением на внешнюю или переднюю часть колена.
Нерв после такого сдавления "отходит" не сразу. Чувство "обмороженности" или "ошпаренности" при прикосновении (в вашем случае мочалкой) - это классический признак восстановления чувствительности, которое может сопровождаться неприятными, слегка болезненными ощущениями (парестезиями). Тот факт, что вы чувствуете укол зубочисткой, - очень хороший знак. Это говорит о том, что серьезного повреждения нерва вероятнее нет и его проводящая функция сохранена.
В таких случаях рекомендуются немедикаментозные методы лечения:
-Избегать поз, которые могли бы снова пережать нерв (сидение нога на ногу, долгое сидение на корточках).
2. Щадящая гимнастика. Аккуратно делайте круговые движения стопой, сгибайте и разгибайте ее в голеностопном суставе. Это улучшит кровоток и поможет восстановить нормальную функцию нерва.
3. Тепло
4. Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо огромное за ответ!
УЗИ конечностей только сейчас сделала -все идеально.
Принимаю магний и купила нейромультивит .
Попить его?

Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на восстановление нерва. Если вы их не использовали в течение года,то можно. Если пили не так давно,то не стоит. Магний можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вообще их не пила.
Только фолиевую по беременности

Тогда конечно передозировки в таких случаях не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фолиевая это не группа В?
Я пила ее около 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мазь Лиотон на ногу использую и долгит еще.
Или заменить?
Растираю ногу и хорошо становится

В комплексах витаминов обычно только В1,В6,В12. Фолиевая - это В9.
Гели можно любые,т к массаж уже улучшает состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нейромультивит на 20 дней если по 1т пить -достаточно же?
И вот Мидокалм?
Как считаете,он не повредит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И вот по поводу магний б6,тут не будет передоза с нейромультивитом?

Передозировки не будет. Обычно передозировка бывает только у витамина В12. 1т в день достаточно.
Мидокалм можно, если чувствуете спазм в мышцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите еще,зря я себя накрутила на счет рецидива лимфомы и рассеянного склероза?
МРТ головного в ноябре 2024 отличное было.
Да и вроде бы там другие симптомы у РС?

Таких локальных симптомов не может быть при РС и лимфоме. Повышенную тревожность тоже лучше лечить, она мешает восстановлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Понимаю и согласна.
Можете тогда рассказать симптомы РС,пожалуйста.
На что обращать внимание ?

Не нужно искать у себя симптомы болезни, это только провоцирует ипохондрическое расстройство и нарушает качество жизни. Симптомы при РС поражают сразу обширную область и обязательно! должен быть неврологический дефицит (объективное снижение чувствительности и рефлексов),симптомы постоянные и не меняются в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И не в одной ноге же,верно ?
Еще наверно и координация и речь нарушаются ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить невропатию
В таких случаях можно начать прием Вит группы В - нейробион 1 т в день 1 мес
Лфк , плавание , массаж
Легкий бег
При боли любой нпвс , например аркоксиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Начала пить магний б6 и нейромультивит сегодня.
Накрутила себя по поводу РС.
Хотя там другая картина же?
И плюс МРТ делала в ноябре 2024.
Все было хорошо

Вероятнее доминирует тревожное расстройство
При рс как правило стойкий неврологический дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А что это имеется в виду?
Стойкий дефицит?

Постоянно значит онемение , если поколоть зубочисткой будет разница

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну она немного скована будто,но боль одинаково от зубочистки чувствую.
Я правильно понимаю,при РС как будто вообще не чувствуешь ногу?как паралич?

В таких случаях если есть сомнения лучше выполнить МРТ головного мозга
Онемение это не всегда РС, чаще всего на фоне компрессионной ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла,но наверно и другие симптомы были бы при РС?

Здравствуйте! данных за РС нет
вероятно возникла компрессионно-ишемическая нейропатия малоберцового нерва
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо.
Была очно у невролога,сказала все в порядке без патологий и нет никто данных за РС

да, нет данных, которые могли бы подтвердить рс
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675