Обязательно ли делать операцию по удалению желчного пузыря ( камни до 13 мм)?

Неправильное питание и режим сна. Результат: лишний вес, пупочная грыжа и камни в желчном пузыре. Готова делать операцию на пупочную грыжу. Но хирург говорит сначала удалить желчный. Прочитала что без желчного пузыря не очень то и хорошо. Вопрос: если нормализовать вес, сон, питание, можно ли обойтись без операции по удалению желчного пузыря?

Нет
56 лет

Здравствуйте!
Исходя из названия вопроса, я понимаю, что конкремент не один — как минимум, их два.
+ размеры их более 10 мм, соответственно.
Опираясь на клинические рекомендации, со всей уверенностью можно сказать, что это прямое показание к удалению желчного пузыря.
Здоровья ⚕️