Рецепты на очки ребенку

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по назначениям в виде рецептов на очки с 2 клиник. Документы прилагаю. Ребенок 5 лет 10 мес. 1 медцентр, обследование было в 1 прием с расширением зрачка и выпиской тут же рецепта: правый: сфера +0,5 цилиндр -0,5 ах 175 левый: сфера +1 цилиндр -2,5 ах 0 2 медцентр, обследование было в 2 приема - в 1 раз с расширением зрачка и 2 раз подбор очков без аппарата на узкий зрачок (через месяц) с выпиской рецепта : правый: сфера - цилиндр -0,75 ах 180 левый: сфера +0,5 цилиндр -3,25 ах 0 Вопросы: 1. Какой рецепт предпочтительнее? 2. По 2 медцентру, можно ли подбирать очки на узкий зрачок, основываясь на обследовании на аппарате 1 месяца назад? Я так понимаю цилиндры взяты из чека месячной давности. 3. Как часто надо менять очки ребенку в таком возрасте? Надо ли это делать проводя каждый раз обследование на широкий зрачок?

нет
40 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
1-2) На самом деле очки действительно грамотнее подбирать на узкий зрачок, ориентируясь на данные на фоне мед.циклоплегии(широкий зрачок), полученные на прошлом приеме. Ребенку примеряли пробную оправу? Давали смотреть на текст вблизи и походить по кабинету? Почему спрашиваю - из-за большой разницы показателей цилиндра между глазами, такая коррекция может тяжело переноситься(тем более, если очки первые). Имею в виду рецепт, выписанный во второй клинике.
3) Детям рекомендуем осмотр с обязательным проведением медикаментозной циклоплегии(расширение зрачка) 1 раз в 6 месяцев. По мере необходимости рецепт на очки корректируется исходя из актуальных данных рефракции(параметры зрения).

спасибо. Сейчас уточню, но думаю что если дали пройти, то это было очень быстро и вряд ли тут поймешь, что тебе не комфортно тем более ребенок, на это может надо минут 15 хотя бы.
Как облегчить восприятие этой разницы, уменьшить диоптрии по цилиндру?

По параметрам видно, что врач подбирал разные варианты, но соглашусь, что не всегда выделяется достаточно времени. В целом, если дали возможность встать с места в пробной оправе, посмотреть по сторонам, вдаль и вблизь и ребенку было в целом комфортно(да, непривычно + сама пробная оправа достаточно тяжёлая, но без искажений/головокружений), то можете заказывать очки по данному рецепту(из второй клиники). Самостоятельно диоптрии лучше не снижать, врач поставил максимальную коррекцию(в идеале действительно она должна быть максимальной), просто не всегда это возможно сразу сделать, но повторюсь, что если ребенку было комфортно, то все должно быть хорошо 🙏🏼 Но в целом будьте готовы, что может быть период адаптации к очкам(если они первые, а тем более с астигматикой). Это называется нейроадаптация, когда мозгу и всему зрительному аппарату нужно привыкнуть к новым условиям, которые вы предлагаете посредством очков. Адаптация может быть до 14 дней. Если ребенку тяжеловато, то в первое время можно носить непостоянно, а снимать очки(но не надолго). И каждый день постепенно увеличиваем время непрерывного ношения очков. В идеале сразу надеть и не снимать, но ориентируемся всегда на ребенка и его ощущения

Спасибо, уточнил у жены, пройтись не давали в оправе. Понял вас о предпочтительном рецепте. Вопрос по первой клинике, насколько правильно, что они сделали чек на аппарате, далее на узкий зрачок подобрали рецепт и дальше расширили зрачок для дальнейшего обследования, но аппарат рефрактометрии не делали повторно?

Если честно, то в принципе для подбора коррекции и для постановки диагноза учитываются данные рефрактометрии, полученные на широкий зрачок, так как после мед.циклоплегии выключаются из работы аккомодационные мышцы(которые могут скажем так часть зрительной погрешности компенсировать за счет перенапряжения, особенно у детей), таким образом получаем истинные параметры оптики.
Поэтому, если говорить о тактике диагностики в первой клинике, то такой метод имеет место быть, но только у взрослых пациентов, старше 21 года, так как уже можно говорить о стабилизации зрения, но даже у взрослых, которые пришли с целью назначения коррекции, мы всегда ориентируемся на данные на фоне широкого зрачка

спасибо, я подгрузил данные скиаскопии 1 медцентра. Сначала не обратил внимание что на том листе чтото было. На основании ее можете оценить рецепт 1 центра

Посмотрела, значит, все таки в первом мед.центре проводили диагностику на фоне циклоплегии, просто другим методом - скиаскопия. В таком случае все сделано верно, данный метод в детской практике вообще является самым достоверным. С учетом новой информации рекомендую ориентироваться на рецепт из первой клиники. Но хочу отметить, что там в рецепте выставили не максимальное значение цилиндра(астигматизм), но это допустимо в случае, если ребенку тяжело сразу перейти к максимальной коррекции, писала об этом выше. Зато врач из первой клиники учел гиперметропию в итоговом рецепте, что на самом деле правильно.
Но в идеале, конечно, чтобы ребенку дали возможность в пробной оправе с подобранной коррекцией посмотреть по сторонам/походить, оценить его субъективные ощущения в очках. Запутали вас совсем эти обследования)
Я бы советовала позвонить в первую клинику и спросить о возможности с результатами их диагностики на руках просто привести ребенка на примерку пробной оправы с тем рецептом, что они выписали. Не думаю, что откажут. И если все хорошо, то смело можно заказывать очки в оптике. Это просто с целью перестраховаться.

спасибо большое за развернутые ответы

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте.
1. Предпочтительнее тот рецепт, который основан на подборе очков. В данном случае астигматизм довольно сложный и просто выписать рецепт по данным рефрактометрии нельзя. Нужно обязательно подбирать очки на узкий зрачок
2. да, можно, за месяц рефракция не изменилась
3. Необходим осмотр офтальмологом 2 раза в год , в очки менять в зависимости от состояния глаз на момент осмотра.

спасибо. В первой клинике подбирали очки на узкий зрачок после рефрактометрии, а потом только расширяли, но повторно не делали рефрактометрию. Т.е. это неправильно?

Это совершенно неправильно. Сначала нужно расширить зрачок, посмотреть истинную рефракцию ( она всегда отличается от рефракции на узкий зрачок) А потом на основании этих данных подбираются очки . Это при астигматизме всегда в два приема.

спасибо я вас понял. Не могли бы еще раз проанализировать вопросы мои с точки зрения корректировки данных. 1 медцентр чек на узкий зрачок + скиаскопия на широкий.
2 медцентр чек у меня на широкий зрачок, данных скиаскопии нет.

Принятый ответ

Если ребенок достаточно спокойно сидел и свободно удалось сделать рефрактометрию , то этого достаточно. Тем более, при астигматизме рефрактометрия более точно покажет расположение осей цилиндра

большое спасибо за ответы

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Очки подбираются на узкий зрачок после первичной проверки с циклоплегией
Но исходя из данных рефракции, более корректный рецепт первый, когда был назначен в первый день осмотра.
Каа часто менять очки? Заранее не спрогнозировать. В зависимости от того, как будет меняться рефракция

спасибо, а не подскажите в первой клинике данные рефракции на чеке это на узкий зрачок или широкий? есть параметры по которым это видно? просто я помню что они этот чек вроде бы сделали на узкий зрачок до каплей....или я путаю. Они сделали аппарат, далее подобрали очки и далее расширили зрачок, чтобы провести обследования другие

К сожалению не указано, после закапывания капель или на узкий зрачок.
Если капли капали, то вероятно проверили рефракцию на широкий зрачок

Нам самом деле, рекомендуется посетить ещё одного окулиста для уточнения, и желательно проверить рефракцию методом скиаскопии. Это более точно определяет значения рефракции

во втором центре на аппарат сажали 2 раза и на узкий и на широкий зрачок. Чек у меня со второго центра на широкий зрачок. С первого центра на узкий.

скиаскопия 1 медцентра OD +1,0 OS верт -1,0 гор +2,0/ +1,5
Со второго у меня нет, в карте наверно.

Поняла вас
Посмотрела
В 1 центре все же сделали все верно
Очки назначили согласно значениям скиаскопии
Рецепт от 1 центра верный, как я вам сразу и написала)

большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Не за что)

Здравствуйте наиболее грамотно в данной ситуации подбирать очки на узкий зрачок после циклоплегии. 2) да так можно, за месяц не будет существенных изменений 3) очки надо менять отталкиваясь от остроты зрения и изменений в рефракции, заранее конечно не предугадать, осмотр должен быть каждые 6 месяцев

спасибо, т.е это всегда 2 приема в данном случае? и еще по чеку рефракции 1 медцентра как то можно понять, сделан он на широкий или узкий зрачок?

Как правило да, 2 приема- широкий и подбор коррекции на узкий зрачок. По чеку не понятно, если его не подписали

спасибо вас понял. Приложил еще листок скиаскопии 1 медцентра, до этого не обратил что на том листе что то есть нужное. По этим данным можно сказать какой рецепт лучше

Рецепт из 1 медцентра можно считать верным

большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Ознакомилась с протоколом обследования.
Для грамотно выписанного рецепта на очки - необходимо провести Скиаскопию на широкий зрачок и , только после этой процедуры / она самая точная в детской офтальмологии/ подбирать очки на узкий зрачок/ опираясь на данные Скиаскопии.
В данном случае оба враче не использовали данную методику/ это странно и не корректно/
Обследование было проведено на Рефрактометре/ где всегда есть погрешность до 1 Дптр/
Рекомендую повторный осмотр ребёнку/ методом Скиаскопии/ на широкий зрачок на каплях Цикломед /2-х кратно на приеме/ или 3 дня дома 2 р в день и на 4-й к врачу и ещё и раз капнуть на приёме, тогда это будут точные данные и можно выписывать грамотно очки/ с подбором на узкий зрачок/ учитывая наличие цилиндров и большой разницы между ними
Всего вам доброго

нашел скиаскопию 1 медцентра который в один прием всё сделал

во втором центре на аппарат сажали 2 раза и на узкий и на широкий зрачок. Чек у меня со второго центра на широкий зрачок. С первого медцентра делали 1 раз на узкий.

скиаскопия OD +1,0 OS верт -1,0 гор +2,0/ +1,5

Иван, возможно вам и делали Скиаскопию, но этих данных нет в приложенных осмотрах. Есть только Рефрактометрия/ на приборе/ дети на приборе не фиксируют взгляд / данные идут с погрешностью/.
Врач всегда делает запись Скиаскопия / её делают только ша широкий зрачок.
Если найдете, приложите к вопросу. Если на широкий зрачок

нашел по 1 медцентру . Приложил

Иван, спасибо, посмотрела. В первом мед. Центре выписан правильный рецепт. Ребёнку сначала на узкий зрачок сделали коррекцию/ потом закапали и сделали Скиаскопию/ она соответствует Рефракции и в эти х очках у ребёнка полная коррекция.
Можете спокойно заказывать по этому рецепту./
Всего вам доброго

большое спасибо за ответы

Иван, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Инга Владимировна, вы пишите Ребёнку сначала на узкий зрачок сделали коррекцию/ потом закапали и сделали Скиаскопию/ она соответствует Рефракции и в эти х очках у ребёнка полная коррекция.
Подскажите, ведь после скиаскопии они как бы должны изменить подобранную коррекцию на узкий зрачок. Но эти скоректированные диоптрии ребенку они не могли надеть и попробовать? ведь уже был широкий зрачок, всё это было сделано в 1 прием. т.е. они выписали рецепт на очки не примеряя их? или я ошибаюсь, в плане математически можно корректировать после скиаскопии?

Принятый ответ

Иван, могли сделать коррекцию зрения и на широкий зрачок/ после Скиаскопии/ ставится диафрагма/ и ребёнок через неё видит , как с узким зрачком. Не переживайте, очки правильно выписаны.

Инга Владимировна, еще раз спасибо