Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №2903781

Здравствуйте! В пол года у ребенка нашли простой астигматизм+2.0 на оба глаза, врач посоветовала ждать 3 лет, ибо сейчас нет смысла очковой коррекции.Я задавала вопрос здесь и мне большинство врачей сказали, если в год не поменяется или ухудшится,то нужно носить очки,для правильного формирования зрения.Врач ,которая проводила осмотр сказала,если начнут косить глаза,тогда приходить раньше трёх лет.В год мы опять прошли осмотр, один глаз +2.0, другой чуть меньше,но это не точно (т.е примерно), т.к ребенок плохо смотрел,отвлекался.Она так же сказала ждать 3 года, повторный осмотр провести в 2 года.Подскажите стоит ли обратиться за вторым мнением и опять провести осмотр и нужно ли носить очки?Я очень боюсь ленивого глаза, иногда замечаю когда близко берет игрушку косит глазик ,а так в целом пока все нормально, визуально обычно не косит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сравнила два осмотра. Проведены грамотно - со скиаскопией на широкий зрачок. Но цифры приблизительно одинаковые. На левый глаз чуть чуть уменьшился показатель. Я бы рекомендовала сейчас такую тактику- повторить осмотр через три месяца. Также скиаскопия на широкий зрачок, но перед приемом неделю прокапать капли циклопентолат по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 7 дней. А на 8-й день на по ем. Таким образом уйдет полностью спазм аккомодационных мышц и доктор сможет увидеть точно истинную рефракцию. А сейчас пока соблюдение зрительного режима. Старайтесь больше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы, не давайте телефоны, планшеты и тп, чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц.
Клиент
Подскажите,а если после капель и осмотра будет такая же рефракция,то нужны будут очки? У нас в городе почему то офтальмологи не хотят ничего предпринимать до 3 х лет и даже осматривать на широкий зрачок

Офтальмолог
Если также чуть меньше, наблюдаем. Если больше - то очковая коррекция. Сейчас, грубо говоря, пограничное состояние. Вы все верно делаете, не запустили. Поэтому не переживайте. Все под контролем!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у ребенка есть астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. необходимости в очках я пока не вижу. можно повторить осмотр спустя 3-4 месяц, предварительно прокапав циклопентолат 2 р/д 7 дней и осмотр опять на широкий зрачок. А пока соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - не даем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь в бассейн.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции у ребёнка действительно определился астигматизм.
В одном меридиане 0 (эмметропия), в другом гиперметропия 1.5д и 2д
Разница между меридианами приличная
Фокус при такой рефракции попадает на сетчатку неравномерно.
Рекомендуется через 6 мес ещё раз проверить рефракцию методом скиаскопии (как и сейчас) после закапывания капель. Если Разница рефракции между меридианами не будет уменьшаться, то потребуются очки для наведения фокуса на сетчатку
Офтальмолог
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как проводилось расширение зрачка и каким препаратом, если доктор вам сказал? Это важно для оценки результата.
Клиент
Добрый день,к сожалению я не узнавала название препарата
Офтальмолог
А капали как? Например: 3 раза через каждые 10-15 минут и после этого осматривали?
И зрачки как долго широкие после этого были? До вечера или через пару часов сузились?
Клиент
Закапали 1 раз, зрачки были расширены,после осмотра ещё пару часов
Офтальмолог
Значит капли препарат короткого типа действия.
Нужно проведение циклоплегии препаратом с содержанием циклопентолата 1%, например цикломед или циклоптик.
По современным клиническим рекомендациям астигматизм силой 2,0 диоптрии и более должен корректироваться очками еще до наступления 3х лет.
Идеальный вариант провести осмотр через 4-6 месяцев повторно и точно решить вопрос очковой коррекции. Если цифры останутся те же или станут чуть больше, я бы рекомендовала начать носить очки.
За это период вы не упустите зрение.
Скажите, пожалуйста, если ли возможность в вашем городе провести обследование ребенка на аппарате plusoptix или любом другом бесконтактном авторефрактометре?
Клиент
Спасибо за рекомендации!!!По поводу аппарата не знаю,но я обзванивала частные клиники в основном маленьких смотрят просто через линзы, (мы из Астрахани), мы конечно если нужно рассматриваем поездки в другой город, возможно Волгоград,если там это будет
Офтальмолог
Аппарат plusoptix может точно определить ось астигматизма и его силу на узкий и широкий зрачок. «Фотографирует» издалека, так что малыш не испугается.
Всего вам хорошего, желаю найти своего доктора и наблюдаться со спокойной душой!🌺
Клиент
Спасибо огромное за совет!!!Буду искать ,где можно обследоваться !
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.. Оба осмотра проведены верно методом Скиаскопии в условиях широкого зрачка. Это важно.
Выявлен простой Гиперметропический астигматизм обоих глаз.
Это является Абсолютным показаниям к очкам на постоянной основе. Ребенку, чтобы вывести фокус изображения на центр сетчатки, надо очень сильно напрягать мышцу глаза, Отсюда может начать косить глазки и развиться Амблиопия.
Ждать вам не надо 2-х и3-х лет, к этому возрасту может уже сформироваться Амблиопия.
Очки сейчас нужны для формирования правильного бинокулярного зрения и профилактики косоглазия и Амблиопии.
Можно упустить время.
Вам сейчас нужно / придется/пройти осмотр на широкий зрачок и выписать очки
Ребенку будет комфортно смотреть и не будет напряжения круговой мышцы глаза/ .
С возрастом + немного уменьшится, но Астигматизм останется/ цифры сейчас трудно прогнозировать.
Сейчас Минимизировать гаджеты и все игры на расстоянии меньше 50 см
Больше гулять при дневном свете, чтоб глаза работали на разных дистанциях
Всего вам доброго🌸

Клиент
Я просто в нашем городе не могу найти специалиста,чтобы выписали очки.Врач ,проводившая осмотр является заведующей детского отделения офтальмологии.Она сказала,что очки смысла одевать нет,т.к вы выбросите деньги на ветер и он не сможет их носить.Хотя я видела малышей в очках в городе у нас ,которым меньше года .Просто я вижу ,что он берет игрушки и близко подносит к глазам, и хмуриться и глазик как будто один не такой синхронный так скажем с другим.Думала поехать в другой город на более точный осмотр и назначения очков.Просто очень переживаю,не понимаю как так сидеть и ждать не дай бог косоглазия.
Офтальмолог
Елена, не волнуйтесь. Детишки с 8 месяцев прекрасно надевают очки. Сейчас много лёгких силиконовых оправ с фиксаторами на заушниках. Если ребёнку хорошо , комфортно в очках он сам их начинает надевать и даже иногда в них засыпают. Вам предлагают ждать, пока малыш вырастет и + уменьшится, но он уменьшится на цифровое значение а Астигматизм останется.
Вам нужен грамотный врач, ещё одно мнение .
Но ребёнку очки показаны/ он не может без очков вблизи мышцу расслабить/ глазам тяжело.
Очки это напряжение снимут и будет чётко и комфортно смотреть на мир ваш малыш🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая во внимание приложение файлы, прокомментирую:
У ребёнка не физиологичное строение оптической системы глаза, астигматизм - данная аномалия рефракции, как правило постоянна и значения астигматизма практически не меняются( за исключением в первые 1.5 года жизни при интенсивном росте глазного яблока, могут измениться или при наличии других патологий, которые могут спровоцировать увеличение значений астигматизма).
Строение глаза поменять мы не можем, но добиться здоровых зрительных функций с помощью оптической коррекции - однозначно можно и нужно!Астигматизм свыше - 1,25 диоптрий у детей, должен корректироваться оптической коррекцией, чтобы создать условия для правильного развития зрительных функций.
Ждать до 3х лет не нужно, но и бежать прямо сейчас не стоит. Не волнуйтесь!
Через 6 месяцев повторите осмотр в условиях циклоплегии (желательно циклопенталат 1%) и на основании этого осмотра, необходимо принимать решение о назначении оптической коррекции на постоянной основе. Дальше, все зависит от клинической картины и офтальмологического статуса.
На сегодняшний день :
1) соблюдайте режим труда и отдыха
2) любая зрительная нагрузка вблизи (чтение книг, рассматривание картинок, гаджеты, конструкторы, пазлы) по 20 минут длительность, далее перерыв и так в течение дня, если зрительная нагрузка повторяется.
Мультики с 5 метров на зрительные функции не влияют.
3) прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2 х часов, по-возможности.
Будьте здоровы!