Консультация офтальмолога /

Новые очки, не могу пока привыкнуть( — вопрос №2684611

Здравствуйте. Сделал проверку зрения и заказал новые очки.
Рецепт:
Правый: Cфера -6.00 цилиндр -0.75 угол 65
Левый: Сфера -6.50 цилиндр -0.75 угол 110
По сравнению со старым рецептом увеличились цилиндры (были Правый -0.75, левый -0.5 , сферы остались те же)
Новая оправа с более широкими линзами чем у старых очков.
Линзы Rodenstock WSSH SV SUPREME 1.67 - сферические это линзы или асферика, неужели могут предложить сферу на такой минус как у меня?
Хожу в новых очках пока 11 день и что-то мне они не нравятся(
Первый раз надел, всё плавало перед глазами при качании головой, потом стало получше.
1) Линзы почему-то оказались более толстые( причем толще не только по бокам но и внизу линзы, чем в старых очках, хотя сферы те же, индекс и дизайн линз старых очков не помню..
2) Когда наклоняю голову немного вниз, а взгляд оставляю прямо, то вижу лучше чем когда держу голову прямо - вот это больше всего напрягает.
3) Неуверенно стал подниматься по лестнице, иногда запинаюсь.
4) Иногда замечаю искажение геометрии, иногда параллельные линии не кажутся такими, прямоугольник превращается в трапецию.
5) При опускании взгляда вниз (не головы) при просмотре на экран телефона, часов с экраном - изображение на экране расплывается и добавляются цветные ореолы, полоски зеленого, красного цвета.
6) Изображение четкое только в малой зоне, смотрю левее, правее или вниз и сразу изображение становится мутным.
Можно ли проверить готовые очки на точность изготовления, на центровое расстояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро, да это сферическое стекло.
оправа широкая у вас ? сколько см в высоту ? это важно
Вы знали что это стекло с поддержкой аккомодации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, наверное плохо что сфера для такого минуса? Оправа шире чем старая. У старой оправы высота 3 см, у новой 3,5см. Нет, не знал, в оптике не сказали. Хорошо это или плохо?

Офтальмолог
Косая ось 60/64 в оправе широкой выводит все искажения какие только можно и да это сфера
Поддержка аккомодации это плавный переход на меньшие диоптрии в нижней части стекла это для вас новая модель поэтому мозг не может принять новый формат.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно проверить диоптрийность и центровку в салоне оптики . Там стоят специальные аппараты диоптриметры.
В старых очковых линзах не было поддержки аккомодации?
Адаптация к новым очках всегда занимает от 14 дней до 2 мес.
Поэтому пока не спешите с выводами, время привыкнуть ещё у Вас есть. То что прибавили немного цилиндр большой роли не должно сыграть на адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. В старых линзах наверное не было поддержки аккомодации.., не знал про это, впервые узнал из ответов тут, что такая бывает. Напрягает, что приходится опускать голову чуть ниже чтобы лучше видеть, это как раз связано с поддержкой аккомодации или неверно сделали очки? В старых очках было больше поле четкого зрения. Экраны гаджетов при взгляде вниз плывут. Боюсь не привыкну к этому..
Офтальмолог
здравствуйте в предыдущих очках не было поддержки аккомодации? как правило адаптация к новым очкам длится около 2х-3х недель
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. В старых линзах наверное не было поддержки аккомодации.., не знал про это, впервые узнал из ответов тут, что такая бывает. Из-за неё приходиться опускать голову, для улучшения зрения? Это же не удобно( Или неверное изготовление очков?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно проверить новые очки на диоптрийность и центровое расстояние.
А также проверить старые очки и сравнить их
В старых очках были асферические линзы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. В старых - не помню..вероятно. В старых линзы тоньше в целом и нет такой толщины внизу линзы. Почему мне заказали сферу не понимаю, мне кажется для такого минуса всем рекомендуют асферические линзы или не всегда? Я сам не проследил.
Офтальмолог
Ну конечно, чем больше диоптрия, тем толще линза. В этом плане асферика лучше. Она легче, тоньше , нет боковых искажений