Не хочет переворачиваться в 5,5 месяцев.
Добрый день. Дочери 5,5 месяцев. Не хочет переворачиваться на живот. Как только кладу на живот, практически сразу переворачивается на спину. Делает это осознанно. Выгибает голову и спину, закидывает руку, но последний рывок до переворота дочь не делает и ложится обратно на спину. Сама по себе активная, перекладывает игрушки, держит голову хорошо, поворачивает торс, агукает, смеётся, тянется к игрушкам, начала ползать на спине как змея, когда хочет ложится на оба бока, когда на сильно кладу, упирается. Прошли курс массажа, после массажа начала переворачиваться на спину, ходим в бассейн с 3х месяцев. Были на приёме у педиатра 2,5 недели назад сказали была небольшая дистония по левой стороне спины, на последнем сеансе массажист сказал, что дочь просто не хочет делать переворот. Я в растерянности. Боюсь упустить время!
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют учить ребёнка переворачиваться, то есть подставлять ножку, помогать ребёнку. Возможно действительно ребёнку не особо нравится лежать на животе, поэтому он отказывается
Дарья Николаевна, добрый день.
Спасибо Вам за ответ.
После того, как я написала здесь вопрос, дочь перевернулась сама, потянувшись за котом и так несколько раз подряд! Правда пока только в одну сторону.
Надеюсь, закрепим результат.
Принятый ответ
Ого! Как здорово, поздравляю вас!
Здравствуйте
Как правило переворот со спины на живот малыши осваивают до шести месяцев включительно.
Для стимуляции переворотов рекомендуется ежедневная гимнастика, большую часть времени проводить на твёрдой поверхности на полу, стимулировать перевороты игрушками
В данном возрасте рекомендуется чтобы ребёнок находился на твёрдой поверхности и у него стопы были открыты, для лучшего контакта с поверхностью , то есть в этом возрасте желательно отказываться от слипов закрытыми ножками , но их можно использовать на время сна
предпосылки для переворота, то есть ребёнок поворачивается на бочок, при этом заносит ножку нужно ещё немного времени малыш перевернется, своими движениями можно показывать малышу как нужно перевернуться, показываем перевороты и в левую сторону и в правую
Виктория Витальевна, добрый день.
Спасибо Вам за ответ.
Надеюсь, закрепим результат.
Принятый ответ
Все правильно)
Животные и предметы, которые под запретом ( пульты, телефоны) служат хорошим мотиватором для переворотов)
Здравствуйте
Если малыш на животе переворачивается на спину ,значит есть вероятность что малышу просто не нравится лежать на животе
Дома сами продолжайте каждый день проводить гимнастику ,массаж
Помогать осуществлять перевороты
Эльнура Назимовна, добрый день.
Спасибо Вам за ответ.
Надеюсь, закрепим результат.
Принятый ответ
Тогда переживать точно не стоит
Ленимся просто ,постоянно все нормализуется 🙏
Добрый день. Как поняла из запроса в анамнезе была дистония, курсы массажа прошли , в настоящее время результат массажа еще проявится в течении 1- 2 месяцев. Переживать не стоит. Если невролог и педиатр не видит задержки моторного развития, значит все нормально. У каждого ребенка все индивидуально, некоторые садятся и начинают ходить , но не переворачиваются.
Диана Юрьевна, добрый день.
Спасибо Вам за ответ.
Надеюсь, закрепим результат.
Всему свое время.
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Обычно, навык переворачивания детки осваивают до 6 месяцев жизни.
Действительно, бывает так, что некоторые детки не любят лежать на животе.
Полина Евгеньевна, добрый день.
Спасибо Вам за ответ.
Надеюсь, закрепим результат.