Консультация детского невролога /

Перевороты ночью — вопрос №2658892

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца тренирует перевороты ночью, днем пытается, но без моей помощи не получается. Пару дней назад вообще не делал попыток даже лечь на бок. Почему он это делает только ночью, будет ли он переворачиваться днем? Роды к/с в 38,4 недели, у нас синдром WPW, лежали в патологии месяц, в связи с этим поздно стали выкладывать на живот. Было ВЖК первой степени, сейчас уже нет. По НСГ расширение ликворных пространств за счет межполушарной щели 5,7мм . Были у невролога очно в 4 месяца, сказала что только слабоват плечевой корпус. Курс массажа сделали, занимаюсь с ребенком каждый день. Гулит, смеется, улыбается, берет игрушки, пьет из бутылочки сам , берет ложку . На животе не очень любит лежать, когда лежит руки вытаскивает и берет игрушки

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок переворачивается ночью, значит он уже освоил данный навык и обворожительная будет переворачиться и днём. Ребёнок таким образом отрабатывает навык.
Достаточно времени проводите на полу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, на полу лежим все свободное время, днем он пытается, но как-будто не помнит как это сделать )) не понятно почему он днем не пытается

Невролог, Детский невролог
Вы помогайте ему, малышка ещё только 4,5 месяца, обычно переворачиваются ближе к 5 месяцам. Можно делать упражнения на перевороты. В одну ручку берете правую ножку, в другую левую и слегка сгибая правую ножку, перекидывает через левую, совершая переворот, так же и в другую сторону.
Также выполняйте ЛФК. Чаще выкладывайте на животик, можно лежать на футболе.

Всё нормально у вас.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. К патологии не относятся.
Такое бывает, что навык появляется только ночью. Необходимо время, чтобы малыш понял,как это делать днем. Норма освоения навыка переворота на живот до 5м включительно. Никаких отставаний нет, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ некритичные отклонения от нормы, патологией это не является и лечения не требует.
Если навык есть ночью уже отлично, значит скоро будет и днем, такое вот бывает, это не патология, мы оцениваем навык в 5 месяцев включительно, помогайте самостоятельно ребенку переворачиваться, все будет, главное не переживать и продолжать заниматься.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо ночных переворотов такое вполне может быть в норме в этом возрасте. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Перевороты на живот есть ночью. Значит будут и днем. До 5 месяцев включительно это норма.