Прикорм в 4 месяца

Добрый день. Вопрос по поводу прикорма в 4 меся. Мы полностью на гв, малыш крепкий, пухлячок 😊 В 4 месяца мы весим 8600, но при этом у нас с рождения и лактазная недостаточность и колики(они сейчас прошли🙏), малыш до сих пор постоянно подскакивает когда плачет, смеется и тд Педиатр сказала потихоньку вводить прикорм учитывая что он крупный ну и со стулом проблемы Еще сын до сих пор не переворачивается на животик, вероятно тоже от того что пухленьких, на бок поворачивается только за грудью😊 Критично ли это? Прошли курс массажа в 3 месяца

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не думаю, что сейчас время прикорма, лучше подождать, так как введение овощного пюре может делать стул жиже, а каша даёт прибавку в весе. Лучше нормализовать пищеварение, а потом начать введение прикорма с овощей. Да, избыток веса может тормозить моторное развитие, можно поить ребенка водичкой между кормлениями, это уменьшит калорийность за сутки.

Анна Сергеевна, у ребенка очень развит пищевой интерес. У него слюни текут аж когда мы кушаем, еще на среднюю смотрит. Воду особо не любит, редко пьет, хотя предлагаю постоянно

Тогда да, здесь главное момент не упустить. Раз есть пищевой интерес, то можете пробовать вводить овощное пюре. А перед кормление грудным молоком давать фермент лактазу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикорм малышам на ГВ все же рекомендую начитать с 5.5 -6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . После того как ввели 1 мясное блюдо , можно вводить фруктовые пюре ( яблоко, груша, чернослив )
переворот малыша со спины на живот обычно происходит с 3-х до 6-ти месяцев+допускается задержка появления навыка до 6-ти недель.

Алина Тиграновна, у ребенка очень развит пищевой интерес. У него слюни текут аж когда мы кушаем, еще на среднюю смотрит. Воду особо не любит, редко пьет, хотя предлагаю постоянно

Пищевой интерес очень тонкое понятие . Сотни текут сейчас из-за активной работы сильных желез . Опыт все же показывает что ферменты еще не готовы в таком возрасте к прикорму . Но если у вас есть желание . Вы можете начать прикорм .

Водой необходимо допаивать обязательно при введении прикорма для избежания запоров

Алина Тиграновна, не не не. Это именно просит есть. У меня 3 малыш, я с этим знакома. Сегодня дали чайную ложку кабачка, так он так просил еще☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее введение прикорма никакую пользу ребенку не принесёт, только наоборотможет сделать хуже , так как Ферментные системы еще незрелы.
Мы иногда назначаем прикорма ранее, но когда нам это реально нужно (у ребёнка длительные сильные запоры, допустим).
Раньше и сок давали в 3 месяца? но пользы это никакой ребенку не давало

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне зависимости от роста ребёнка ферментные системы ещё незрелые и излишне нагружать их рано в этом возрасте. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. С половины чайной ложечки. Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Если есть пищевой интерес
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) , затем безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
6мес мясо
8-9мес кисломолочные продукты
9мес рыба
11-12мес яйцо (желток можно и раньше попробовать)

Здравствуйте! Если у малыша уже развит пищевой интерес можно давать попробовать, дать понюхать, облизать овощи и фрукты, которые вы сами едите. Так как вес большой, лучше начинать прикорм с овощей и фруктов, каши оставить на потом. Начинаем с чайной ложки, увеличиваем каждый день. Реакция на продукт появляется в течение 2-х часов
ВОЗ рекомендует ввод прикорма с 4 до 6 месяцев.
Для того чтобы повысить интерес у малыша у переворачивания, лучше выкладывать его на пол с игрушками.
А какие интервалы между кормлением грудью?

Наталья Евгеньевна, нет у нас интервалов?
Когда хотим тогда едим)

Старайтесь выдерживать хотя бы 2,5-3 часа и не давать грудь на каждый плач, так как уже нужно различать, что хочет малыш, к маме на ручки или кушать)

Наталья Евгеньевна, почему то нам это сложно(
Но я попробую

Да, это сложно) Как для мамы, так и для малыша. Когда просит раньше, можно дать водички. Вода хоть не рекомендуется на ГВ, но у вас нет недостатка веса, поэтому попробуйте заменить водичкой)

Здравствуйте!
Первый прикорм - овощи (монокомпонентные) - цветная капуста, кабачок, брокколи, вводится в первой половине дня в течение 4-7 дней каждый новый прикорм, в 1 день - 1/2 ч.л, далее постепенно увеличивая до нужного объема, наблюдаем на реакцией.
Воду предлагать, с введением прикорма обязательно нужно давать воду, 30-40 мл/кг в сутки.

Далее каши, безмолочные безглютеновые - рис, гречка, кукуруза, мясо (индейка, кролик), и потом фрукты (яблоко, груша и тд).
Суточный объем не более 1000 мл.

Кормление не разрываете по времени - дали прикорм попробовать и докармливаете смесью (если, например, овощи 10-20 г + 150 мл смеси)