Консультация невролога /

Не хочет переворачиваться со спины на животик — вопрос №2439759

Здравствуйте. Ребенку через 10 дней 5 месяцев. В 3,5 месяца первый раз перевернулась со спины на живот,потом было время,что часто переворачивалась,но только с правого бока,а сейчас перестала вообще переворачиваться ни с правого ни с левого бока пока ее не подтолкнешь. Ручки разжимает,берет из рук игрушки,тянет их в рот,играет с ножками,тоже тянет их в рот, на бок переворачивается свободно и уже давно. Лежа на спине приподнимает корпус и хочет сесть,но переворачиваться ленится. На животике когда лежит держит голову хорошо,крутит ей в разные стороны,но опирается на локти,я читала,что вроде бы в этом возрасте опора должна уже быть на кисти рук. Подскажите,пожалуйста,отстаем ли мы в развитии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Задержки в развитии нет. Стимулируйте переворот на животик. Проделайте курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а до скольки месяцев в норме ребенок должен освоить переворот на живот и опоры на кисти рук?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 5 месяцев-поворот на живот. Опора на вытянутые ручки-до 6 месяцев.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите еще,пожалуйста,вот дочка когда игрушку или погремушку в одну ручку берет второй начинай стучать по ней то ладошкой,то кулачком. Ну и вообще переодически стучит ручками как будто дерется.Может меня бить или себя. Это что? Тонус?Или что-то еще может быть? В месяц делали НСГ все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть просто эмоциональной реакцией, но и нарушение тонуса тоже может быть. Поэтому, лучше все-таки очно показать малыша неврологу для оценки тонуса.
Клиент
Ирина Анатольевна, а это не может быть нервным тиком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не тик.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по развитию ребенка отставаний нет, все в пределах нормы. если хотите простимулировать развитие двигательных навыков с этой целью можете сделать курс общего массажа, это простимулирует тонус и развитие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а до скольки месяцев в норме она должна научиться переворачиваться на живот и освоить опору на кисти рук
Невролог, Детский невролог
на кисти рук до 7, переворот если она переворачивалась и уже хорошо лежит по долгу на животе уверено, то это уже можно засчитывать, что она все таки умеет
Сами повторяем и тренируем!
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите еще,пожалуйста,вот дочка когда игрушку или погремушку в одну ручку берет второй начинай стучать по ней то ладошкой,то кулачком. Ну и вообще переодически стучит ручками как будто дерется.Может меня бить или себя. Это что? Тонус?Или что-то еще может быть? В месяц делали НСГ все в норме.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, это обычная активность, это не про тонус
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а это не может быть нервным тиком?
Невролог, Детский невролог
Нет, таки начинаются у детей с 1.5-2 лет, вы описываете обычные движения для вашего возраста
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отставания в моторном развитии нет. Добавьте массаж, лфк и занятия на фитболе. По желаю грудничковое плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите еще,пожалуйста,вот дочка когда игрушку или погремушку в одну ручку берет второй начинай стучать по ней то ладошкой,то кулачком. Ну и вообще переодически стучит ручками как будто дерется.Может меня бить или себя. Это что? Тонус?Или что-то еще может быть? В месяц делали НСГ все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое вполне может быть в норме.
Клиент
Юлия Юрьевна, а это может быть нервным тиком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр