Эндометриоз

Были роды-кесарево в апреле этого года. Сейчас принимаю визанну, но с 30 сентября как-будто начались месячные. Каждое утро выходят сгустки. Три года назад принимала зафриллу и там вообще никаких выделений не было. Я уже не знаю, что делать. Узи в норме, эндометрий 4 мм. Транексам пропила, но он не помогает. Я уже срываться стала на окружающих

Астма
39 лет

Принятый ответ

Появление кровянистых выделений и сгустков на фоне приёма Визанны говорит о том, что эндометрий реагирует на препарат не так, как ожидается. Несмотря на то что Визанна обычно подавляет менструальноподобные реакции, у части женщин возможны прорывные кровотечения, особенно в первые месяцы лечения. Если УЗИ показывает тонкий эндометрий (4 мм) и нет признаков полипов или остатков после родов, угрозы здоровью обычно нет, но симптомы могут сильно снижать качество жизни.

Отсутствие эффекта от транексама при регулярных выделениях указывает, что кровотечение не носит острый характер, а связано с гормональным фоном. В таких случаях рекомендуют рассмотреть переход на другой вариант терапии, например на внутриматочную систему с левоноргестрелом (Мирена). Мирена оказывает выраженное локальное влияние на эндометрий, уменьшает или полностью прекращает менструальноподобные выделения и часто используется при аденомиозе и хронических кровотечениях после родов.

Перед заменой важно убедиться, что нет воспалительного процесса, нормален гемоглобин и исключены системные причины кровоточивости. «Красные флаги», при которых следует обратиться к врачу очно: усиление кровотечения (прокладка промокает менее чем за час), выраженные боли внизу живота, повышение температуры, слабость, головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Гемоглобин низкий, препараты пью, но на фоне кровотечения не особо помогает

При низком гемоглобине на фоне продолжающихся кровянистых выделений ключевая задача — остановить хроническую кровопотерю и восполнить запасы железа. Если Визанна не контролирует ситуацию, терапию стоит пересмотреть: при сохранении выделений более 3–4 месяцев лечение считают неэффективным.

Мирена в такой ситуации часто является оптимальным решением. Она снижает кровопотерю на 80–90 % уже через несколько месяцев, а у части женщин менструации прекращаются полностью. Кроме того, препарат действует местно и практически не вызывает системных побочных эффектов, что важно при низком гемоглобине и астме. Установка возможна при нормальном УЗИ и отсутствии инфекции.

До установки Мирены рекомендуется контролировать уровень ферритина, а не только гемоглобина, так как именно ферритин отражает запасы железа. При выраженной анемии гематолог может назначить внутривенные препараты железа для быстрого восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас как-то я могу облегчить свое состояние по поводу выделений. Как их можно минимизировать?

Обычно рекомендуют в качестве временной меры Ибупрофен 600 мг от 2 до 4 раз в день назначают для уменьшения кровотечения - с первого дня кровотечения и продолжают принимать в течение двух-трех дней или до его прекращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я правильно понимаю, что спираль надо ставить когда нет кровотечений? Может анализы сдать проверить, может сбой какой-то гормональный?

Да, внутриматочную систему Мирена обычно устанавливают, когда активного кровотечения нет — в последние дни мажущих выделений или через несколько дней после их прекращения. Это снижает риск осложнений и обеспечивает правильное положение системы в полости матки.

Перед установкой иногда рекомендуют сдать базовые анализы: общий анализ крови, ферритин, коагулограмму, а также проверить уровень ТТГ, пролактина и эстрадиола, чтобы исключить гормональные причины кровопотерь (например, гипотиреоз или дисбаланс эстрогенов). Иногда полезно повторить УЗИ ближе к дню установки, чтобы убедиться, что эндометрий не утолщён и нет внутриматочных полипов.

Если результаты в норме, а кровотечения связаны с реакцией на Визанну, переход на Мирену действительно может быть самым рациональным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, на фоне применения препарата Визанна может проявляться период адаптации, он обычно занимает от 1-3 месяцев, реже до 4/6 месяцев, в этот период могут наблюдаться кровянистые выделения, они могут быть даже достаточно выраженные. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка? Когда начат прием препарата? В Визанна и Зафрилла одно действующее вещество диеногест, но в некоторых ситуациях отмечаются индивидуальной реакции на препарат. Некоторым женщинам подходит Визанна, а на Зафрилла отмечается подобная реакция и наоборот. В подобных ситуациях возможна замена препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сентябрь пила зафрилла, выделения были периодически. Врач сказал перейти на визанну, и вот такая реакция на него. У меня просто с апреля как родила, выделений не было только в июне. Все остальное время кровит. Я уже не знаю что делать.

Уточните пожалуйста транексам в какой дозировке принимался и в течение скольки дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1000 три раза 6 дней

В подобных ситуациях обычно рекомендуют решить вопрос о смене гормональной терапии. Для уменьшения выделений могут применяться кровоостанавливающие препараты, например дицинон, он может применяться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зафрилла не подошла, визанна сейчас тоже работает не так. От клайры у меня приступы астмы. Какая вероятность, что сменив препарат и на какой именно у меня перестанет кровить

Не рассматривали ли установку ВМС Мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ее в любом случае нужно устанавливать когда нет кровотечений, а они у меня не останавливаются. И я уже сомневаюсь, что мне что-то поможет

А гормоны оценивали до начала приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. Врач в роддоме сказала, что как только придут месячные нужно пить препарат, так как очаги были и на других органах

А грудью кормили?

Цикл после родов может длительно восстанавливаться до 1 года и на фоне применения гормональных препаратов могут быть подобные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Грудью кормила 1,5 месяца. В августе 1 числа пришли месячные, три дня не могла выйти из дома, прокладки не помогали, пришлось пользоваться взрослыми памперсами и вот до сих пор мучаюсь

Еще прошло очень мало времени с момента завершения лактации и могут отмечаться еще повышение пролактина и это способствовать длительным выделениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, подскажите какие именно мне надо сдать анализы, чтобы понимать есть какой-то сбой гормональный или всё-таки все в норме

Обычно рекомендуют оценивать функцию щитовидной железы для этого оценивают ТТГ, половые гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.