Головные боли ,климакс,слабость
У моей мамы головные боли и повышение давления .Сделали мрт,выявили аневризм как особенность вырожденную .Далее пошли к гинекологу эндокринологу ,сдали анализы на гормоны ,которые сказала врач и к ней на прием (анализы будут готовы только послезавтра ) Но меня смутило лечение ,которое она выписала моей маме ,там сплошные бады ….и как без анализов она может сразу назначение давать ?говоря «я такое уже видела»
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть связаны и со снижением уровня эстрогенов в крови , связанным с истощением функции яичников в менопаузе . Отсюда гинеколог- эндокринолог мог назначить негормональные препараты (циклодиное), направленные на устранение симптомов климакса (головные боли, слабость , скачки Ад )
Препараты железа (тотема , ферретаб) могут быть назначены только при диагностированной и подтвержденной анемии
Пришли анализы ,можете посмотреть пожалуйста и правильно ли она назначила бады ,прикрепляю
По представленным анализам биохимический анализ крови в норме , коагулограмма в норме , дефицита витамина д нет . Прием витамина д необходим в профилактической дозировке 1500-2000 МЕ в осенне - зимний период
Снижен уровень ферритина, что говорит о снижении запаса железа в организме . Прием препарата железа , который выписал врач , может быть оправдан в течение 1 месяца
Гормон щитовидной железы в норме , пролактин в норме
Повышен уровень эстрадиола . По узи органов малого таза признаки эндометриоза , толщина эндометрия 10 мм, эндометрий неоднородной структуры . В такой ситуации стоит вызвать менструацию приемом препарата дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену препарата наступит менструация и далее провести контроль узи на 6-7 дни менструального цикла с целью оценки эндометрия
Здравствуйте, биологически активные добавки не имеют доказанной эффективности и обычно предпочтение о дается именно лекарственным формам. Иногда могут применяться например фитоэстрогены при противопоказаниях к гормональной терапии. Но для начала обычно рекомендуют дождаться результатов обследования. Уточните пожалуйста беспокоят ли приливы? Когда была последняя менструация?
Менструация была в сентябре последняя по длительности дней 15 обильных
Приливов нет ,только сильные головные боли и повышение давления ,слабость
В подобных ситуациях рекомендуется дождаться результат обследования и в дальнейшем определяться связаны ли эти проявления с переходом к периоду менопаузы или нет. Уточните пожалуйста консультировались ли с терапевтом или кардиологом по поводу повышения давления? Принимает ли она какую-либо терапию для снижения давления?
Пока только прошли мрт головного мозга с сосудами ,понижающие принимает ,когда повышается
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обязательную консультацию данных специалистов для подбора постоянной терапии, чтобы исключить подобные скачки артериального давления
По результатам обследования отмечается хороший уровень витамина D, указывающий на отсутствие его дефицита. Показатели биохимического анализа крови и коагулограммы без нарушений. Уровень ферритина снижен, что указывает на скрытый дефицит железа, в подобных ситуациях обычно рекомендуют профилактический прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев, следующим контролем уровня ферритина. Эстрадиол не оценивается изолированно, для оценки функции яичников важно значения ФСГ и ЛГ, их повышение может указывать на снижение функции яичников
Подскажите ,какие анализы еще нужно сдать ?
Обычно на 2-5 день цикла рекомендуют оценивать уровень ФСГ и ЛГ. Узи малого таза обычно проводят на 5-7 день цикла. При отсутствие цикла может проводится в любой день.
Нужно ли сдать прогестерон ? Или искать ответ головных болей у других врачей ? Это получается не связано с климаксом ?
Так же прикрепляю узи ,посмотрите пожалуйста
Просто не понятно к какому врачу записываться теперь
Прогестерон лишь отображает была овуляция или нет. Обычно его нет необходимости оценивать. Не исключено, что подобные проявления связаны с изменениями уровней гормонов на фоне перехода к периоду менопаузы. Но головная боль может возникать на фоне повышение артериального давления, повышение артериального давления связано с развитием артериальной гипертонии. В подобных ситуациях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога
Уточните пожалуйста на какой день цикла проводилось узи?
У нее нет регулярных месячных
Последний раз были с 9 по 26 сентября
Принятый ответ
Такой характер менструации и связан с переходом к периоду менопаузы.
Вы абсолютно правы, что насторожились. Судя по назначению на фото, лечение действительно основано почти полностью на биологически активных добавках (БАДах): Тотема, Ферретаб, Омега-3, Лецитин, Витамин D3, витамин B6, Матина, Таурата, Циклодинон, Дюфастон, Суперица.
Из этого списка только Ферретаб и Дюфастон являются лекарственными средствами, всё остальное — добавки с недоказанной эффективностью при гинекологических или эндокринных нарушениях.
Назначение без анализа гормонов, ферритина, гемоглобина, УЗИ органов малого таза и без учёта состояния сосудов (при выявленной аневризме и эпизодах гипертонии) — необоснованно.
Рационально дождаться результатов анализов и обсудить их — только после этого можно выбирать терапию.
Результаты анализов соответствуют нормативным показателям. Указанные БАДы не обладают доказанной эффективностью при гинекологических или эндокринных нарушениях. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невропатолога и кардиолога