Консультация

Добрый день. Готовимся к операции по удалению щитовидной железы. Делали УЗИ сердца.

Сахарный диабет 2 типа,ЗНО предстательной железы 2 ст.
65 лет

Здравствуйте! Попробуйте еще раз загрузить данные обследования пожалуйста - они не под грузились.
Имеются жалобы по самочувствию? Принимает лекарства на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Кардиомагнил,верошперон,вамсолет, Метформин, глимипирид. Жалоб на сердце не предъявляет

По данным узи сердца признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения но которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . По данным узи сосудов есть 2 бляшки - сейчас они не мешают кровотоку но могут расти на фоне диабета , гипертонии - показан прием розувастатина или аторвастатина - дозу подбираем по значениям холестеринов

Татьяна, здравствуйте !
По результатам эхо кг сердца сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, отмечается диастолическая дисфункция левого желудочка, которая возникает из за нарушения расслабления миокарда левого желудочка, а это в свою очередь из за атеросклероза; также выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка - это утрлщенин стенок сердца , которое возникает из за повышения артериального давления.
Таким образом , необходимо контролировать уровень холестерина в крови, и контроль артериального давления
Эти изменения хронические, не является противопоказанием для операции.
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, насколько это опасно для жизни? Какое то лечение нужно?

Татьяна, совсем не опасно, как я написала надо чтоб холестерин был в норме, меньше 6.0, и давление чтоб было меньше 140/90, чтоб те незначительные изменения не прогрессировали вот и всё ничего страшного нет вообще , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам крепкого! Пишите если возникнут вопросы )

Здравствуйте!
По УЗИ имеется гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии. А также нарушение диастолической функции. Простым языком, нарушение расслабления, что также является следствием гипертонической болезни. В такой ситуации важно контролировать цифры давления, а также посмотреть уровень натрийуретического пептида на предмет сердечной недостаточности.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Скажите, что-то принимается из препаратов? Липидный профиль давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, Кардиомагнил,верошперон,вамсолет, Метформин, глимипирид. Жалоб на сердце не предъявляет

Статины не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, нет

В такой ситуации важно сдать липидный профиль, чтобы было понятно, какая доза статинов необходима.

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры не расширены , клапанный аппарат в рамках возрастных норм , имеет место утолщение стенки левого желудочка и нарушение его расслабления( на фоне давления , лишнего веса ) , атеросклероз аорты и клапана , по узи бца бляшки 25 % ,в таком случае рекомендован контроль липидограммы и статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов ( целевое лпнп 1,8 ммоль /л ) , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте.
На предоставленном УЗИ сердца описывают гипертрофию миокарда левого желудочка, которая часто является следствием медикаментозно недостаточно контролируемой артериальной гипертензии.
В таких случаях важно знать: какие обычно цифры артериального давления? Принимаются ли на постоянной основе гипотензивных препараты?
Также имеется диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка - представляет собой нарушение расслабления сердечной мышцы во время диастолы. Она тоже может возникать по причине артериальной гипертензии.
По УЗИ БЦА - описаны бляшки в сонных артериях со стенозом до 25%.
В таких случаях обычно назначаем липидограмму и показана терапия статинами.
Вы сдавали ранее липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Юрьевна, нет не сдавали.пригимает таблетки на постоянной основе Кардиомагнил, вамсолет, верошперон, глимипирид и Метформин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Юрьевна, обычное давление не превышает 150

Целевыезначения артериального давления у пациентов с сахарный диабет ом <130/80 мм. рт. ст. если цифры давления выше, то проводится коррекция гипотензивной терапии.

Также очень важно выполнить липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).

Принятый ответ

Согласно результату УЗИ сердца противопоказаний к оперативному лечению нет.