Что делать если плохие анализы

Здравствуйте. Был приступ боли справа сбоку сказали почечная колика взяли анализы. Билирубин прямой 7.9, АЛТ 55, АСТ 45, билирубин общий 51.2. Затем хирург сказал что подозрение на панкреотит держали голодом 2 дня сделали узи не подтвердилось .Сдал анализ повторно через 5 дней билирубин прямой 29, АЛТ 150, АСТ 77, билирубин общий 50.5. Из больницы выписали.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! можете прикрепить узи обп ?
Похоже на холестаз и реактивный гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте прикрепил.

По узи с желчным все нормально

Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Воспаление в печени за счет гепатоза- Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Принятый ответ

Повторный осмотр хирурга,УЗИ обп в динамике и МРТ обп+ холангиография.Для искл.камнятвихоледохе

И ещё кровь на вирусные гепатиты В и С сдавали,т.е. надо сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, здравствуйте . Нет на гепатиты еще не сдавал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, прикрепите пожалуйста протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ ОБП выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте. Да выполнял прикрепил к вопросу.

По УЗИ признаки НАЖБП.
С учетом синдрома цитолиза можно предполагать стеатогепатит.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
-гептор\гептрал 800мг\сут 2нед, урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес с динамикой анализов крови

Плюс сдать HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара. Ранее билирубин повышался? Что сейчас беспокоит? Какое лечение получали? Что Вас сейчас беспокоит?