Консультация терапевта /

У ребенка постоянно повышены лейкоциты и базофилы — вопрос №2681389

У ребенка было подозрение на аллергию ( ребенок постоянно как бы кашляет, ну точнее не кашляет, а как-будто горло прочищает, вот такие звуки издает, отправили к аллерголлогу, сдали много анализов летом, но аллергию не выявили). Сдаем анализы периодически, сдали недавно снова. И по анализам показывает постоянное повышение лейкоцитов и базофилов, в прошлый раз также было. Орви нет. Остальные показатели в норме. Переживаю, что это может быть...

Возраст: 9

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос педиатру
Терапевт
Здравствуйте)
Перенаправьте вопрос педиатрам , это можно сделать в настройках к вопросу .

Клиент
Юлия Валерьевна, не могу. Изначально разместила в разделе гематолог, потом подумала, решила перенаправить общему врачу, да забыла, что детский терапевт называется педиатр. Не даёт второй раз изменить раздел(
Терапевт
Напишите в поддержку , там помогут )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лейкоциты не повышены - норма. По анализу есть небольшое повышение лимфоцитов в относительных значениях - это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, не острая фаза, возможно ОРВи перенесли. Повышены базофилы в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов- рeкoмeндуюв таких случаях посмотреть кровь на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. Также если длительный кашель обычно в таких случаях рекомендуется cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данные отклонения могут быть за счёт работы иммунитета. Не переживайте, значения не сильно высокие. Они долго могут сохраняться после ранее перенесённых вирусных инфекций.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое !