У ребенка постоянно повышены лейкоциты и базофилы

У ребенка было подозрение на аллергию ( ребенок постоянно как бы кашляет, ну точнее не кашляет, а как-будто горло прочищает, вот такие звуки издает, отправили к аллерголлогу, сдали много анализов летом, но аллергию не выявили). Сдаем анализы периодически, сдали недавно снова. И по анализам показывает постоянное повышение лейкоцитов и базофилов, в прошлый раз также было. Орви нет. Остальные показатели в норме. Переживаю, что это может быть...

Вроде нет
9 лет

Здравствуйте
Перенаправьте вопрос педиатру

Здравствуйте)
Перенаправьте вопрос педиатрам , это можно сделать в настройках к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, не могу. Изначально разместила в разделе гематолог, потом подумала, решила перенаправить общему врачу, да забыла, что детский терапевт называется педиатр. Не даёт второй раз изменить раздел(

Напишите в поддержку , там помогут )

Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Лейкоциты не повышены - норма. По анализу есть небольшое повышение лимфоцитов в относительных значениях - это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, не острая фаза, возможно ОРВи перенесли. Повышены базофилы в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов- рeкoмeндуюв таких случаях посмотреть кровь на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. Также если длительный кашель обычно в таких случаях рекомендуется cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.

Добрый день!
Данные отклонения могут быть за счёт работы иммунитета. Не переживайте, значения не сильно высокие. Они долго могут сохраняться после ранее перенесённых вирусных инфекций.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое !