Впч у девушки по анализам, у меня нет

Здравствуйте, такая проблема, у моей девушке обнаружили впч 16 типа, а так же папиломы, папиломы благополучно удалили, и врач ее назначил курс лечения, свечи , спрей и таблетки(изопринозин), и сказал что эти таблетки я тоже должен пить курсом с ней, почитав про эти таблетки отзывы людей, там говорили что они малоэфективны, и почти никому не помогли, и огромное количество побочек, я решил тоже сдать впч тест и пойти к урологу, впч тест у меня оказался отрицательный, уролог после осмотра сказал что мне не нужно принимать эти таблетки так как по показаниям я здоров, просто нужно следить за иммунитетом, а гинеколог настаивает чтобы я принимал эти препараты, потому что если я не буду их принимать то лечение ее будет бесполезно,как поступить?, помогите разобраться…..

Варикоз, невроз, остеохондроз, есть узлы в щитовидке из тех что знаю
34 года

Здравствуйте.
Уролог совершенно прав, его рекомендации обоснована с научной точки зрения. Указанные в вопросе препараты действительно не подтвердили свои эффективности в лечении ВПЧ, и тем более нет никакого смысла принимать их, если у партнёра впч не обнаружен. На риски развития дисплазии у самой женщины лечение партнёра в такой ситуации никак не повлияет, это доказано, притом весьма достоверно.

Посмотрите пожалуйста ее результаты, показано ей лечение?

Принятый ответ

Цервикальный скрининг должен интерпретироваться совершенно иначе.
1. Стоит понимать, что по данным цитологии, впч не оценивается отдельно, лишь вместе с цитологией.
2. Даже если цитология хорошая, если по кольпоскопии и впч 16 определяется подозрительный участок (абэ, например), нужно не «лечить впч» сомнительными препаратами, как, к сожалению, в нашей стране порой происходит, а брать биопсию с этого подозрительного участка. Именно результат биопсии (гистология) точно «скажет», есть ли дисплазия или нет, не нужно ли убирать пораженную отрасль или можно наблюдать.
3. Объективно во всем мире на данный момент консенсус таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ВПЧ (а именно «на него» они и назначаются, а не на саму атипию). В РФ эти рекомендации иногда звучат, к сожалению. В мире их не назначают и не рекомендуют как признанные неэффективными.
Потому если у девушки не было такого анализа, как цитологии - нужно обычно сдать ее. Но в целом, вне зависимости от нее требуется биопсия с подозрительного по данным кольпоскопии участка. А не лечение лекарствами.

Здравствуйте. Ваш уролог совершенно прав, в любом случае ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, заражение может и не произойти, Поэтому в этом случае ничего делать не требуется, девушке только сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию раз в год

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста ее анализы, в декабре по анализам впч не было а сейчас появился

Иногда такое бывает, в любом случае Никакое лечение не нужно

А восполнение то у нее само пройдет?

Принятый ответ

У неё нет признаков воспалительного процесса

Здравствуйте! Если у вас не обнаружено вируса папилломы человека,(впч),то естественно лечение проходить вам не нужно. Единственный момент пока девушка проходит лечения, рекомендуется барьерный метод контрацепции, что бы не передавать флору друг другу.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ее анализы ?, в декабре впч не было, а сейчас появился

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
У вас возможно и был этот вирус, но иммунитет его поборол уже
А у вашей девушки еще нет.
Никакие лекарства ни вам, ни ей не нужны. Они неэффективны

Для вашей девушки:

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ее анализы, в декабре впч не было , а сейчас появился

Принятый ответ

Нужно отталкиваться от свежих результатов исследования
ВПЧ есть, по кольпоскопии есть ацетобелый эпителий, есть участки неокрашенные йодом
Лучше сделать прицельную биопсию

Здравствуйте. Уролог дает абсолютно адекватные рекомендации, вирус папилломы человека никак медикаментозно не лечится, а папилломы на теле в свою очередь, при необходимости, подлежат удалению. а типы впч, которые чаще всего смотрят у женщин, в том числе 16-й тип, связаны с риском развития рака шейки матки, и данный вирус необходим лабораторно лишь для того, чтобы правильно составить тактику наблюдения пациентки.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ее анализы, в декабре впч не было а сейчас появился