Тяжело мочиться,диарея, сильная тошнота
Здравствуйте. Ранее тут уже задавала вопрос, последнюю выписку прилагаю. Онкология 4 стадия ,без первичного очага. Сейчас отцу стало очень тяжело мочиться, подскажите можно ли принимать омник на фоне асцита и сопуствующих симптомов таких как диарея , которая практически ничем не купируется ,лишь на несколько часов лоперамидом???Раньше до онкологии он принимал омник. Но сейчас ,страшно что то принимать из за асцита. На фоне приема ондансетрона тошнота стала менее выраженной. Сейчас принимает из обезбола прегабалин анон по 1 *2 р в день, гептрал по 1 т в день, от тошноты Ондансетрон инъекции утром и вечером + церукал в таблетках 1* 3 р в день. И лоперамид утром 2 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно понимать причину затрудненного мочеиспускания
Если причина связана с задержкой мочеиспускания на фоне увеличения простаты - тогда Тамулозин (Омник) будет эффективен и нет никаких ограничений к его использованию
Если причина не в простате - а ввиду того, что почками вырабатывается мало мочи (так бывает на фоне асцита и электролитных нарушений) - то Омник не поможет
Для того, чтобы отличить подобные состояния рекомендуют выполнение УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а так же УЗИ почек, уровень креатинина и белка в крови
Владислав, по результатам кт подозрение на опухоль пред.железы с инвазией в заднюю стенку мочевого пузыря, но онкомаркер пса показал норму. Подскажите ,если это на фоне асцита возникли такие симптомы ,то как то можно облегчить отхождение мочи ?
К сожалению у нас в селе больным с таким диагнозом никто не будет проводить узи, поэтому и спрашиваем вот так в интернете ,чтобы хоть как то облегчить симптомы.
если затруднения мочеиспускания связаны с асцитом - то поможет диуретическая терапия - под контролем электролитов и артериального давления
ее может назначить терапевт
Омник в любом случае не навредит
Владислав, диуретики это мочегонные типо верошпирона? А если мочеиспускание итак затруднено ,то они могут и навредить ? Насколько я понимаю при напряженном асците они не работают.
Владислав, еще назначили порошок полигидрон , он не восстанавливает электролитные нарушения ?
они не навредят при асците и затрудненном мочеиспускании
да, Полигидрон иногда эффективен при борьбе с электролизными нарушениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Если сейчас артериальное давление, не на низких значениях 80-90/... мм. рт. ст,, то прием омника не противопоказан. Препарат в редких случаях может обладать гипотензивным действием.
Вообщем по симптоматической терапии всё подобрано довольно адекватно.
Скажите, достаточный ли эффект от обезболивающей терапии?
Василий Михайлович, обезболивающее пока работает , на случай более сильных болей есть трамодол ,но от него очень сильно тошнит. Подскажите на фоне асцита омник не противопоказан? Может ,что то еще может облегчить данный симптом?
Хорошо, в таком случае анальгетики имеет смысл таким образом продолжать.
В отношении омника, при асците он не противопоказан.
Если в дальнейшем на фоне приема омника, мочеиспускание улучшаться не будет, а асцит будет нарастать, то в такой ситуации необходимо подключать мочегонную терапию. Как правило использую верошпирон 25-50мг утро, торасемид 10мг утро. (под контролем артериального давления, мочегонные препараты также его понижают)
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат может вызывать снижение давления и нарушение кишечной моторики что при диарее и ослабленном состоянии может ухудшить самочувствие. Асцит сам по себе не является противопоказанием но важно учитывать общее состояние и электролитный баланс. Для уточнения причины рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, контроль креатинина и белка в крови. Решение о приёме Омника следует принимать только совместно с лечащим онкологом или урологом под контролем состояния, давления и функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. При онкологическом процессе с асцитом важно сначала понять, с чем связано затруднение мочеиспускания механической обструкцией (например, увеличенная простата, сдавление мочевого пузыря) или снижением образования мочи из-за поражения почек и водно-электролитных нарушений. Омник (тамсулозин) допустим при стабильном давлении и отсутствии выраженной слабости, но будет полезен только при обструктивных причинах. Асцит сам по себе не является противопоказанием. Оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и проверить креатинин, мочевину, электролиты, чтобы понять тактику. До уточнения причин допустимо поддерживать контроль симптомов продолжать противорвотную и обезболивающую терапию, следить за диурезом и состоянием давления.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена!
На основании имеющихся данных опухоль распространилась по брюшине, проросла в толстую кишку, прямую кишку, семенные пузырьки, печень и лимфоузлы. Вследствие этого развились асцит и упорная диарея .
А трудности с мочеиспусканием возникают из-за того, что опухоль в области малого таза сдавливает мочевой пузырь и, вероятно, врастает в предстательную железу (по описанию КТ). То есть это ,вероятно,не первичный рак простаты ,это может объяснить нормальный уровень ПСА.
В такой ситуации омник может облегчить отток мочи. При асците он не противопоказан. Но может снижать артериальное давление. Особенно на фоне обезвоживания из-за диареи и снижения уровня альбумина. Поэтому давление необходимо контролировать,не вставать резко из положения сидя или лежа (это может привести к резкому падению давления).
При упорной неконтролируемой лоперамидом диарее ,может быть назначен октреотид . Но только! по назначению лечащего врача ,с оценкой анализов крови.
С диуретиками тоже нужно быть крайне осторожными. Они выводят жидкость из сосудистого русла,при этом снижается объем циркулирующей крови. Уже есть неукротимая диарея, неконтролируемый прием мочегонных препаратов может усугубить обезвоживание.
+ важно добавить,что если мочеиспускание становится крайне затруднительным, появляется чувство переполнения, боль внизу живота или моча выделяется по каплям- это признаки острой задержки мочи. В такой ситуации единственное надежное решение -установка мочевого катетера. Установить его может и фельдшер ,если есть трудности с доступом к медицинскому обслуживанию.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.