Streptococcus гр. Viridans

Добрый день. Необходимо ли лечение антибиотиком, если анализ на посев из зева: Посев на флору из зева - есть рост Streptococcus гр. Viridans - 10^5 Горло не боли, есть корки в носу, и не много побаливают подчелюстные лимфоузлы и уши.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Данна микрофлора в горле интерпретируется как нормальная флора глотки, которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует лечения в том числе антибиотиком внутрь

Уточните пожалуйста сколько дней длятся описанные проявления? Есть ли жёлтые или зелёные корочки в носу? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, Желто/коричневые корочки в носу уже 3 года, мазала тетрациклиновой мазью, все проходило, потом опять появлялись. Лимфоузлы ноют на протяжении 3-х недель, по внешнему виду не увеличены, покраснений нет, по УЗИ реактивная двустороння лимфоденопатия. Общий анализ все в норме, кроме: нейтрофилы 43,8, лимфоциты 46,5. Биохимия крови - все в норме. Посев материала из носа на патогенный/золотистый стафилококк - роста микрофлоры не обнаружено (но мне кажется что не корректно провели сбор анализа). Была на приеме у ЛОР врача - горло/уши - отклонений никаких нет, все в порядке.

В таких случаях исходя из описанных проявлений могут иметь место признаки стафилококкового ринита

Уточните мазок брали именно отделяемого с корочек из носа? Пользовались ли ранее мазью с мупироцином, например Бактробан в нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк группы вириданс относится к нормальной флоре зева, лечению обычно не подлежит, так как не вызывает никаких патологий. В зеве обычно исключают пиогенный стрептококк, который является возбудителем ангины.

Образование корочек в носу желтого или зеленого цвета может говорить в сторону сухого стафилококкового Ринита, то есть происходит обильный рост золотистого стафилококка. В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста. Мазок из зева был сдан только по причине корочек в носу и болезненности лимфоузлов? Как длительно имеют быть подобные жалобы?

Принятый ответ

Добрый день

Данная бактерия относится к группе нормальной флоры глотки в любом титре и не требует санации ( лечения ).

Корочки в носу могут быть на фоне сухости в носовой полости из-за сухого воздуха , а также на фоне повышенного роста золотистого стафилококка.

Подскажите , описанные жалобы как давно ?
По какой причине сдавали мазок из зева ?

Добрый день

Юлия Геннадиевна, корочки в носу уже 3 года, мазала тетрациклиновой мазью, все проходило, потом опять появлялись. Лимфоузлы ноют на протяжении 3-х недель, по внешнему виду не увеличены, по УЗИ реактивная двустороння лимфоденопатия. Общий анализ все в норме, кроме: нейтрофилы 43,8, лимфоциты 46,5. Биохимия крови - все в норме. Сдавала посев материала из носа на патогенный/золотистый стафилококк - роста микрофлоры не обнаружено (но мне кажется что не корректно провели сбор анализа), и за одно решила сдать и посев из зева.

Для носа в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать мазь бактробан 2 раза в день 5-7 дней . Данная мазь направлена в отношение золотистого стафилококка, который может быть причиной описанных жалоб .

Подчелюстной лимфаденит также может быть причиной карезоных Зубов , подскажите , как дела обстоят с санацией ротовой полости ?
Есть возможность прикрепить фото горла с прижатым языком ( чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины )

Если есть возможность анализ крови тоже прикрепите пожалуйста к вопросу

Перед тем как заболели лимфатические узлы не было признаков орви ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Streptococcus viridans - это нормальная микрофлора, данная бактерия в норме живет в носу и не вызывает воспаления
Лечить ее не нужно

Корочки могут быть на фоне сухости слизистой оболочки
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Как долго болят лимфоузлы?
Нет ли проблем с зубами?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты / горечи во рту / изжоги?

Маргарита Александровна, корочки в носу уже 3 года, мазала тетрациклиновой мазью, все проходило, потом опять появлялись. Изжоги/горечи - нет. Лимфоузлы ноют на протяжении 3-х недель, по внешнему виду не увеличены, по УЗИ реактивная двустороння лимфоденопатия. Общий анализ все в норме, кроме: нейтрофилы 43,8, лимфоциты 46,5. Биохимия крови - все в норме. Посев материала из носа на патогенный/золотистый стафилококк - роста микрофлоры не обнаружено (но мне кажется что не корректно провели сбор анализа)

Такие проявления все же могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
В подобной ситуации , учитывая клинические симптомы, рекомендовано наносить мазь Бондерм - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная флора не является патогенной и не нуждается в лечении. По поводу корочек в носу следует сдать посев и з носа на флору. Часто такая картина бывает в носу из-за стафилококкового ринита.