Бак.вагиноз, цистит при беременности

Добрый день! Беременность эко 20 недель, 3 дня. У меня хр.бак вагиноз, который не могу вылечить с июля 2024 года (было много свечей, антибиотиков по посевам, лактобактерий). В начале беременности было относительно все неплохо, только стрептококк в 4 степени по фемофлору и много лактобактерий (85-90%), мне решили полечить стрептококк свечами нео пенотран, после чего сразу же у меня начались проблемы: уретрит, потом цистит, плохой мазок из влагалища (лейкоциты 50) и все посевы тоже плохие, находили 10 в 6 клебсиеллу в моче, энтерококк 10 в 4 и клебсиеллу 10 в 7 в шейке. Назначено было лечение по посеву с чувствительностью: аугментин 1000 2 раза в день, 7 дней. После чего ацилакт дуо по 2 в день, и пробиотики пробиотики для кишечника. После приема антибиотика симптомы цистита (рези, боли, частое мочеиспускание, подтекание мочи) прошли. Также нет дискомфорта, зуда и запаха во влагалище, никаких лишних выделений. То есть физически чувствую себя хорошо. Общий анализ мочи пришел хороший, мазок из влагалища тоже. А вот посевы опять не очень хорошие, во влагалище клебсиелла 10 в 7, в моче энтерококк 10 в 3 степени. Подскажите, насколько это опасно для ребенка (шейка закрытая, 33 мм, все время хожу на цервикометрию)? И как то можно привести в порядок флору или только сдерживать титры? Почему антибиотик к которому вроде бактерия чувствительна совсем не помог ее убрать? Титр почти такой же остался. Гигиену соблюдаю, ежедневные прокладки не ношу, половой покой еще с декабря до переноса. Анализы до лечения и после прикрепляю

СПКЯ, гипотиреоз, хр цервицит, хр эндометрит, хр бак вагиноз
28 лет

Здравствуйте !

Смотрите , во влагалище всегда есть помимо лактобактерий условно-патогенная микрофлора , к которой относятся все перечисленные вами микроорганизмы. То есть они в норме и должны находиться во влагалище, в определенном количестве.

Если их пороговое значение начинает превышаться , начинает работать местный иммунитет , и он прекрасно справляется

Если же перестает справляться , тогда появляются жалобы в виде зуда , жжения , неприятного запаха - только в данном случае рекомендовано проведение лечения !

Соотвественно , если у вас нет данных жалоб , никакое лечение вам не нужно . И на плод это никак не повлияет .

Дело в том, что жалобы были перед антибиотиками и я так понимаю связано это было с клебсиеллой в первую очередь (раньше ее не было, перед беременностью хоть и были проблемы с фемофлором, посевы были чистые, жалобы периодически возникали). И сейчас клебсиелла вообщем то почти в том же титре осталась. Я правильно понимаю, хоть она и не ушла, но если нет воспаления по мазку и никаких симптомов физически, то до плода эта бактерия не доберется?

Не доберется , все правильно

Тем более шейка закрытая .

А через какое время после окончания лечения пересдали анализ?

Через 7 дней
Подскажите еще, учитывая посевы, если вдруг придется шейку зашивать или ставить пессарий - это не будет камнем преткновения?
Переживаю, потому что эко, были гистероскопии и шейка не сильно длинная -33мм, один раз 27 намерили, в 15 нед. Поэтому есть риск, что может понадобиться шить или пессарий

Принятый ответ

Пессарий ставят без посевов

А вообще контроль необходимо сдавать не ранее ? Чем через 14 дней после окончания всего лечения

Вы рано сдали анализ
Возможно там еще все изменится

Поняла, спасибо большое!
Попробую еще пересдать тогда позже

Здравствуйте, в таких случаях при неэффективности антибиотиков рекомендуется использовать макрофаги, которые бывают достаточно эффективны в отношении данных микроорганизмов, например гель Фаногин во влагалище 2 р/сутки-14 дней

Подскажите, у меня было много этих посевов за последние 1,5 месяца и с бактериофагами тоже. Последний показал что нет чувствительности клебсиелла к ним. Есть ли смысл от фагот на в этом случае?

Смысл от фагогина *

К комплексному пиобактериофагу есть чувствительность, поэтому может быть эффективным. Поскольку, многие антибиотики, к которым чувствительность противопоказаны при беременности, а те, которыми вы пролечились не дали эффекта

Посев мочи от 09.04
Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам)
№1
Бактериофаг клебсиелёзный поливалентный с.У280124
R
Пиобактериофаг комплексный с.Н1551024
R
Пиобактериофаг поливалентный с.У750824
R

А в уретре показывал чувствительность к комплексному как раз, но это было чуть раньше- 26.03
Из влагалища посев с чувствительностью именно к бактериофагам не сдавала, может ли быть так , что во влагалище клебсиелла окажется к нему чувствительна? Учитывая эти посевы можно пробовать местно пиобактериофагом комплексным пролечить?

Принятый ответ

Да, из влагалища если окажется чувствительной, то в таком случае нужно пролечиться. В отношении клебсиеллы в моче, да, устойчивость, к бактериофагам

Поняла, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать