Ребёнок подросток не умеет общаться

Дочке 15 лет, совершенно не умеет разговаривать со взрослыми, вести диалог, на уроке спрашивают, молчит, даже на простые вопросы не может дать ответ, сколько, лет, где учится и тд, или говорит очень тихо, есть проблемы с речью, немного заикается, если нервничает

Нет
38 лет

Здравствуйте. В таких случаях целесообразно работать с психологом по установлению причин такого поведения. Возможно когда-то она стала жертвой насмешек со стороны взрослого человека из-за своей речи и теперь страх быть высмеянной включается каждый раз, когда она общается со взрослым человеком (тем более в присутствии других людей). Такие страхи прорабатываются в процессе психотерапии.