Новорожденный, 5 недель. Плохо набирает вес. Анализ кала
Здравствуйте! Ребёнку 5 недель на ГВ. Плохо набирает вес, часто беспокоит живот. Родился 3780, была сильная потеря веса в роддоме 3450 и в месяц было 3850. Прописали лактозар, элькар, биогаю, даю еще сабсимплекс так как много газиков. Также добавили один раз в день докорм смесью 30 мл. Я пью чай для лактации, стараюсь хорошо есть, часто прикладываю ребенка к груди и сцеживаюсь после, чтобы увеличить количество молока. По домашним весам за 5 дней ребёнок прибавил 250 гр. Также мы сдали анализ кала. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Много отклонений, которые меня пугают. О чем анализ говорит? Нужно ли пить все эти лекарства? Мне нужно держать диету?
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. В нём определяются признаки незрелости ферментных систем.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
В подобных случаях, при низкой прибавке, действительно, обычно рекомендуют докорм смесью.
Лактазар обычно рекомендуют при жидком, пенистом стуле.
Элькар обычно не рекомендуют в подобных случаях, по современным научным данным.
Использование Биогая, Сабмсимплекса возможно в подобных случаях.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья
Екатерина, добрый вечер
Прибавка за 5 дней в 250 грамм считается очень хорошей
В норме в среднем ребёнок за 1 неделю набирает 160-200 грамм.
Первый месяц - это месяц адаптации малыша к новому виду вскармливания, а у мамы адаптация к лактации и потребностям младенца. Необходимо смотреть в динамике в второй месяц.
Биогая может слабить стул, но в целом, это пробиотик, который помогает наращивать полезную микрофлору.
Боботик / саб симплекс - это капельки на основе симетикона, допускается применять длительно , так как не всасываются в кровь, а работают в просвете кишечника, помогая схлопывать пузырьки газа.
Уточните пожалуйста стул регулярный? Не водянистый? Нет прожилок крови / обилия пены?
Копрограмма по современным данным является малоинформативным методом исследования, в вашем анализе признаки незрелости ферментов , что является нормой для грудничка.
Лактозар показан, если стул очень водянистый, пенится, выстреливает , раздражает перианальную область
Если этих признаков нет, то лактоза р не показан.
Элькар по мнению многих специалистов относится к препаратам без доказанной эффективности.
Спасибо большое!
Стул регулярный, в подгузник частично впитывается, но на поверхности кашица остаётся, прожилок крови и пены нет, и анальная область без раздражения.
Принятый ответ
Отлично, тогда признаки лактазной недостаточности отсутствуют
Лактозар можно попробовать плавно убрать, по 1 капсуле в день.
Здравствуйте, по описанной ситуации а ребёнок начал добирать вес, который видимо не набрал первый месяц, если за 5 дней набрал 250 г то в течение месяца должны набрать около килограмма, всё делаете правильно, рекомендую продолжать также
По копрограмме : есть признаки незрелости ЖКТ , в том числе и ферментной недостаточности ( это для новорожденных до года норма ) ,
Нейтральный жир , ещё в недостаточной мере вырабатывается липаза для расщепления жира, с возрастом это всё нормализуется ;
билирубин до 6 месяцев также допустим, так как у ребёнка распадается фетальный гемоглобин, в виде билирубина он выводится из организма.
Лейкоциты тоже допустимы в таком количестве,
В остальном отклонений нет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Прибавка за 5 дней более чем достаточная, пока устанавливается лактация можно докармливать смесью. Из перечисленных препаратов я бы оставила биогайя и сабсимплекс при вздутии. Если нет жидкого, пенистого стула, нет раздражения перианальной области от стула, то фермент лактазы можно убрать. Элькар не показал своей эффективности при проблемах с весом у детей.