Консультация невролога /

Паралич Белла, неврит лицевого нерва, лактация — вопрос №2958300

Здравствуйте, на 37 неделе беременности случился паралич Белла, это было 28.01 за 3 дня до планового кс. Неврологом было назначено такое лечение:
Таб. Преднизолон по 10т (в 6-7 утра) на 5 дней далее дозу уменьшать на 3т в день.
Капельницы с магнием 5 дней
Мильгамма в/м 5 дней.
Успела до кесарево капельницы и мильгамма проделать только 3 дня, потом операция и прибывание в род доме, но так же в приеме таблеток преднизолон у меня получился перерыв 2 дня (1.02 и 2.02) на 3й дерь после кс продолжила принимать их по схеме 10шт в день и далее уменьшение дозы.
Далее по приезду домой 4.02 начала принимать нейромультивит 1т 3 р/день
Актовегин 1т 3 р/день.
На данный момент из лечения принимаю только нейромультивит и актовегин. Невролог ничего больше не назначает так как кормлю грудью и ничего больше нельзя. Сегодня физиотерапевт назначила магнитотерарию N5
Лазеротерапию N5
Барокамера N5
Мимическая гимнастика
Так же был сделан МРТ головного мозга-без патологий
Осмотр у Лора выявил гайморит и проведен курс лечения антибиотиком амоксицилин.
На данный момент есть улучшения немного двигается цена и уголок рта с пораденной стороны, бровь не вся а с внешней стороны, изо рта не вываливается пища и вода.
Вопросы у меня такие:
1. могу ли я принебрегать лечением серьезными припаратами которые нельзя во время кормления? Или мне все таки нужно сделать выбор спасать лицо или кормить ребёнка?
2. И можно ли что то еще сделать для лица во время лактации?
3. Когда проходит острый период и можно делать массаж? Сейчас еще бывает тик на пораженном глазу или на верхней губе.
4. Поможет ли су джок терапия?
5. Можно ли заменить магнитотераптю домашним алмагом?
6. Сильно ли я накосячила с прерыванием лечения преднизолоном на 2 дня? Может ли из за этого затянутся лечение?
7. Какие шансы что лицо станет прежним? У меня широкая улыбка, а сейчас я просто впала в депрессивное состояние из за этого…

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная, атопичный дерматит, пиелонефрит, впч 18

Невролог
Здравствуйте! 1. Нет, препараты уже после месяца от начала симптомов не нужны. Глюкокортикостероиды эффективны только в первые 2 недели от начала симптомов, далее из использование нецелесообразно. Глюкокортикостероиды- это основное лечение. Остальные препараты уже не нужны. Актовегин июне используется в современной медицине.
2. Из препаратов больше ничего не нужно. Спустя месяц назначается массаж, электростимуояция нерва
3. Массаж через месяц. Тик только на этой стороне лица?
4. Можно использовать. Индивидуально
5. Лучше электростимуляция. Алмаг здесь не эффективен
6. Ничего страшного от пропуска не случится
7.основное восстановление идёт в первые 4 месяца. С учётом использования глюкокортикостероидов шансы на полное восстановление высокие. При необходимости потом проводится ботулинотерапия для коррекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, тик только с пораженной стороны, массаж спустя месяц после начала паралича или через месяц от сегодняшней даты? На счет электростимуляции сегодня физиотерапевт сказала что еще рано потому что сейчас у меня острый период, как она это определила я не понимаю

Невролог
Острый период длится 1 месяц от начала симптомов. У вас он ещё не прошёл.
С марта можно начинать массаж и электростимуляцию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы прошли курс преднизолона, он не опасен во время беременности и ГВ. Шансы на восстановление мимики высокие.
Дополнительно его принимать не нужно.
На данный момент Вам необходимо начинать гимнастику для лица, подобные есть в интернете
Невролог
Здравствуйте, а могли бы прислать видео на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Оценить степень поражения лицевого нерва. При необходимости дополнить терапию.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/wLYLlLJpWh0iFQ
Невролог
Дополню вам терапию. Сейчас распишу схему.
Невролог
Алена, прогноз благоприятный. Спасибо, за видео.
Актоаегиг с нейромультивитом продолжайте. Я бы добавила тиоктовую кислоту 600 мг однократно днём до еды-1 месяц;
Регулярно лфк для лица;
Массаж лица;
Можно иглорефлексотерапию;
Физиотерапевтические процедуры.
Клиент
А тиоктовую кислоту в период лактации можно принимать? И сколько принимать актовегин и нейромультивит по времени?
Невролог
Алена. Да. Вы же кормите грудью. Сейчас не стоит. Актовегин и нейромультивит один месяц;
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом уже прошло достаточно времени, поэтому медикаментозное лечение уже не показано.
Самое главное массаж, физиолечение, лфк и можно делать тейпирование.
Обычно назначается через 3-4 недели от начала симптомов, поэтому уже можно.
Можно использовать су джок терапию, но как и у других методов лечения эффективность индивидуальная.
Домашний алмаг менее эффективен.
Прерывание курса в 2 дня ничем критичным не является.
Восстановление нерва длится до 4-6 месяцев в среднем.
Асимметрию можно потом попробовать убрать с помощью ботулинотерапии, занимаются обычно такими методами лечения врачи-цефалгологи или неврологи у которых есть сертификат по ботулинотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Основное восстановление идет в первые 3 месяца
Можно делать массаж. Электростимуляция лицевого нерва.
Лфк

https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! восстановление нерва может длиться до полугода
Рекомендации:
- лицевая гимнастика
- избегать переохлаждений