Красные пятна на ногах
Здравствуйте, моей маме 69 лет на сгибе ног в районе щиколоток больше года красные пятна, дерматологу показывала сказала , что это вы чем то натираете, но это не так , они ни как не беспокоят, сейчас стали больше распространяться, мазала акридермом, тридермом эффекта нет. Что это и как лечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото могу предположить - Это все таки фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места, что и видно по фото. Очаги симметричные с 2 сторон
Возможно она чешет эти места хронически
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно: уродерм мазь/урокрЭм/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 раза в день до разрешения
Выполнить
- анализ крови на Сахар
Спасибо за ответ! За глюкозой следит, пьет глюкофаж.
Хорошо. Я не могла этого не отменить, так как хронические заболевания не указаны в описании
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Если пальцами провести по пятнам, они шершавые?? Или не чувствуются и находятся под кожей?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Да, шершавые.
Тогда согласна с Вашим врачом!
Представленная картина характерна для фрикционного дерматита. (воспаление кожи из-за того,что на нее опираются/трутся/надавливают, поджимание ноги)
Обычно рекомендуют в таких случаях :
Тетрадерм 2 р в день 10 дней.
Крем с декспантенолом 10% 2 р в день 2 месяца.
Крем с мочевиной 10% 2-3 р в день длительно .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой, обувью или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения
Урокрем 10 2 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что есть нарушения трофики и возможно на воне этого расчесывает. Рекомендовано наносить концентрат от авен ксеракалм или неотанин комфорт плюс -3/5 р в день на постоянной основе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.