Консультация дерматолога /

Красные точки на ногах периодически — вопрос №1351730

Периодически появляются на голенях красные маленькие точки, над кожей не возвышаются, находятся как бы в верхнем слое, при нажатии цвет не меняют, зуда нет, с венами проблем нет, анализы свежие, клиника и биохимия, все в норме, жкт не беспокоит, с травмами и ушибами не связано, локация разная, появляются и через недельку проходят. Что это может быть и к какому врачу бежать? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония скомпенсированная, астма, джвп (без осложнений)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые образования, лопаются поверхностные капилляры . Возможно идет нагрузка на ноги
Клиент
Елена, спасибо, да, действительно, это после длительной ходьбы, проанализировала. Что с этим делать, кроме как перестать ходить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутрь Вит Аскорутин по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес ( для укрепления сосудистой стенки), наружно гель Лиотон . На ночь возвышенное положение нижних конечностей на мин 20
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это лопаются поверхностные мелкие сосуды - капилляры
Такое бывает при длительной нагрузке на конечности
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- витамин С 500 мг 1 раз в день месяц
- нарудно: тоюроксевпзин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Это ускорит разрешение и укрепит сосудистую стенку
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл.
Это проявления петехиальной сыпи.
Необходимо проверить коагулограмму, пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Причина может быть длительная ходьба, активный спорт, лишний вес, вредные привычки, баня.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем акридерм и гепариновую мазь смешать 1:1 - 1р в день 5дней, далее крем Лиотон иои Траумель 1 р в день на
Клиент
Татьяна, коагулограмма идеальная, вес тоже, спасибо за рекомендации, попробую.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл,здравствуйте

На фото петехиальная сыпь(сосудистого характера)
Рекомендую :
-Гель троксерутин 2 р в день 2 недели
-аскорутин по 1 т 3р в день 1 месяц
-не тереть
-хб одежда
-исключить бани/горячие ванны