Отравление грудничка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мальчику 5,5 месяцев. В 16.30 дала ему одну чайную ложку пюре фрутоняня кабачок. Но я перепутала банки и дала ложку из той, которую открыла в субботу. Я попробовала пюре , оно не пахло и вкус нормальный. Прикорм начали с субботы и тогда дала пол ложечки , а сегодня ложечку , но оно получается не свежее. Прошло 3,5 часа. Рвоты нет. Но покакал 2 раза ( цвет и запах обычный желто - зеленый). Сейчас поел грудь и уснул. Нужно ли дать какое-то лекарство? Может ли быть отравление?
Добрый вечер
обычно в таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием и поведением ребёнка - не будет ли рвоты или жидкого стула, повышения температуры тела
также в таком случае рекомендуется предлагать водичку в течение дня
Скажите пожалуйста, кроме водички надо что-то дать ? Грудью можно кормить ночью ? Как понять что стул жидкий? Он и так у них жидкий :)
Баскет, полисорб, сиекту не нужно дать ?
Принятый ответ
Если симптомов не будет сорбенты давать не обязательно.
Грудь давать можно
Стул жидковатый и частый
Здравствуйте
Если на вкус пюре было не кислое, без запаха испорченного продукта, то вероятность отравления крайне низкая
Тем более - симптомы обычно проявляются уже в первые несколько часов после употребления продукта
Никакие лекарства в таких случаях не рекомендуют
Срок годности вскрытого пюре - до суток, условно простояло два лишних дня - обычно в холодильнике пюре не портится
Скажите пожалуйста, Баскет, полисорб, сиекту не нужно дать ?
Нет, такие препараты не рекомендуют
Принятый ответ
Бак сет может закрепить стул, Смекта так же
Полисорб возможно было дать, но прошло уже много времени после, обычно его используют сразу же
Спасибо!
Здравствуйте, по описанию, страшноно ни чего, не должно произойти, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, обильное питье 40 мл на кг веса, если будет рвота, отказ от еды, вызов скорой.
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендовано наблюдение в динамике за состоянием ребенка, так как заранее предугадать будет отравление или нет невозможно. С учетом того, что ну вкус и вид пюре не изменено, вероятно, ничего страшного не случился, однако при любом изменении состояния малыша рекомендовано повторно написать сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Так как на вкус пюре было не испорченным и не пахло с ваших слов, в таком случае отравление маловероятно
Специфической профилактики, к сожалению, нет-пока показано только наблюдение за малышом
Здравствуйте!
Если вкус и запах был хороший, отравление маловероятно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка , возможно изменения стула и появление беспокойства животика у ребёнка !
Не требуется!
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!