Консультация травматолога /

Упал 8 месячный ребёнок, назад затылком на пол — вопрос №2990967

В субботу ребёнок упал затылком назад, меньше минуты поплакал и вела себя как обычно, но вечера вечером заметила что кончик языка синий, это может быть из-за падения, и почему он синий? И что делать? (из лекарств мы принимаем элькар и пантогам, невролог прописал). Аппетит с субботу не очень, но это и было до падения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация педиатра и возможно хирурга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию больше данных ушиб. Они у детей быстро проходят.
Язык мог прикусить, если уже есть зубы, мог что-то красящее в рот взять. Нужно понаблюдать.
Синий кончик языка признаков ЧМТ не является.

Если падение было в субботу, то уже очень мало вероятно ожидать каких-то осложнений и черепно-мозговых симптомов.
Но рекомендуется продолжать наблюдение до 3-х суток.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено. Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Не болейте.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если в этот период у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее обследование и лечение.

Синюшность языка может быть в следующих случаях:
-употребление в пищу красящих продуктов
-ушиб языка(прикусывание)
-гипоксия( нарушение в работе сердца и легких)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ушиб языка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🟢 Язык показать ЛОР врачу , челюстно лицевому хирургу