У ребёнка температура и насморк
Вчера у ребёнка была рвота и температура , до этого были сопли зеленые промывала солевым раствором через шприц , пришел врач сказал пить прикреплю фото , ребенку правда стало легче прокрайне мере стал играть , ходить сегодня , но температура и сопли не прошли так же промываю шприцом но хватает на час-1,5 и опять заклыдывает и не может дышать носиком . Температуру сбиваем нурофеном , ребенку один год и 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Для снижения температуры можно использовать 1/2 веса нурофен, парацетамол по схеме, свечи цефекон
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Если эпизодов рвоты и поноса нет, можно сорбенты уже не давать, возможно ребенка вырвало соплями
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной этиологии.
Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами ДЕТСКИМИ для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс , РЕГИДРОН БИО, не обычный регидрон, и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным. Никакого исключения продуктов на месяц не рекомендуется.
Какие интервалы между подьемами температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заложенности носа используйте для промывания натрия хлорид 0,9% и сосудосуживающие капли в нос коротким курсом до 5 дней, также контролируйте температуру тела ребёнка и обильное дробное питье
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию у малыша можно предполагать ОРВИ с кишечным синдромом
Лечение в данном случае показано симптоматическое
А именно выпаивание
Контроль температуры тела
При повышении рекомендуется снижать нурофеном из расчета 10 мг/кг массы тела до 3-х раз в сутки
Если нурофенв не будет хватать и температура будет повышаться чаще , чем 1 раз в 8 часов
То допускается чередование с парацетамолом ( сироп или свечи цефекон)
Продолжить санацию носовых ходов солевым раствором
С последующей аспирацией слизи
При сохранении заложенности используется називин 1+, но не более 5-ти дней
Если вы називин уже использовали 5 дней , а заложенность сохраняется, то нужно менять на капли с другим действующим веществом, например , назол или назофрин
Так же неплохо отёк снимает гипертонический раствор, например аквамарис Стронг, разрешен с 12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Вы используете сосудосуживающий? Какой?
Сосудосуживающие не принимаем
При сильной заложенности, которая мешает спать и кушать,можно использовать сосудосуживающие