На стопе у ребенка образование
Добрый вечер! Ребенку 6 лет на стопе образование, больно наступать , очень упругое место если начать. Что это может быть? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным которые вы предоставили и по фото можно предположить несколько вариантов:
1. Подошвенная бородавка (шипица) — наиболее вероятный вариант. Обычно плотное, округлое образование, больно при надавливании по бокам и при ходьбе.
2. Мозоль (стержневая/сухая) — уплотнение кожи от давления и трения.
3. Нельзя исключить без очного осмотра инородное тело (например занозу) если ребенок ходил босиком.
Для лечения необходимо обратиться к дерматологу
Обычно если это шипица/бородавка используется криодеструкция (прижигание жидким азотом) — эффективно, но может быть болезненно для ребенка.
Лазерное удаление — малотравматично и быстро.
Специальные пластыри/мази (Салипод, Солкодерм) — используются по назначению врача, менее эффективны и требуют долгого применения.
До очного визита к врачу: обеспечьте покой стопе, можно использовать мягкую стельку или подкладку (вырезать отверстие вокруг болезненного места), чтобы уменьшить давление при ходьбе.
Здоровья вашему ребенку, если есть вопросы я готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте Вера!
Данное образование похоже на стержневую мозоль или бородавку
Они имеют разную природу и требуют разного лечения.
Стержневая мозоль (кератоз):
Обычно представляет собой плотное, сухое, ороговевшее уплотнение.
Может появиться из-за постоянного трения или давления.
Обычно без признаков воспаления или покраснения.
Размер варьируется, часто с тупым верхом.
Бородавка (вирусная):
Может иметь шероховатую поверхность, иногда с маленькими чёрными точками внутри.
Может быть более мягкой или иметь бугристую поверхность.
Часто вызывает дискомфорт или боль при надавливании.
Может распространяться или появляться группами.
Дифференциальную диагностику проводит обычно врач дерматолог.
поэтому лучше записаться очно к данному врачу
Лечение образования на пятке у ребёнка зависит от его типа — мозоль это или бородавка.
Если это мозоль (кератоз):
Обезжиривание и мягкое удаление ороговевших тканей: можно использовать мягкую пемзу или специальные пилки для ног, аккуратно удаляя ороговевший слой после размягчения кожи (например, после горячих ванночек или применения специальных средств).
Использование увлажняющих средств: кремов или мазей с мочевиной для смягчения кожи.
Обеспечение комфорта: ношение удобной обуви, избегание трения и давления.
Если это бородавка:
Кремы и пластыри с салициловой кислотой: помогают размягчить и удалить бородавку. Важно соблюдать инструкцию и не применять средства у детей с чувствительной кожей без консультации врача.
Криотерапия: замораживание бородавки с помощью специальных средств или у врача.
Лазерное удаление или химические препараты: проводится в медицинских учреждениях.
Иммунотерапия: при рецидивах или множественных бородавках — назначение иммуномодулирующих средств.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже по описанию на шипицу (вирусное заболевание). Шипица – это подошвенная бородавка, доброкачественное образование на стопе, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она отличается от обычной мозоли выраженной болезненностью, особенно при ходьбе, из-за глубокого врастания в кожу.
Заражение происходит через микротравмы кожи, а диагностика и лечение требуют обращения к дерматологу, который может использовать методы, такие как лазерная терапия или криодеструкция.
Оптимально обратиться в ближайший центр лазеро- и рентгенотерапии.
Там должны ее выжечь.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю, как тревожно, когда у ребенка появляется боль и дискомфорт. Опираясь на ваше описание — упругое, болезненное образование на стопе — это очень похоже на стержневую (внутреннюю) мозоль. Она как раз имеет глубокий корень, который давит на нервные окончания, вызывая боль при надавливании и ходьбе.
Не волнуйтесь, это распространенная и решаемая проблема. Самое главное — ни в коем случае не пытайтесь удалить ее самостоятельно, особенно срезать. Это может быть опасно, легко занести инфекцию и усугубить ситуацию.
Пожалуйста, успокойте малыша и обязательно запишитесь на очный прием к врачу-подолгу или дерматологу. Специалист точно поставит диагноз (исключив другие возможные причины, например, подошвенную бородавку) и профессионально, безболезненно и безопасно удалит это образование. Лечение, как правило, быстрое и эффективное.
Вы все правильно делаете, что ищете ответы и заботитесь о здоровье ребенка. Скоро все будет в порядке!