Сын 7 лет, постоянные насыхания в носу, покраснения и болячки

Доброго дня. 4 мес назад сын переболел ОРВ и после этого в носу появились постоянные насыхания, покраснения и болячки. Были у Лор в поликлинике, сказал что слизистая чистая просто увлажняйте нос и пропить витамины. Влажность в, квартире в норме, увлажняю физ раствором но легче не становится. Когда чищу нос, насыхания аж бляшками даже иногда дышать сыну трудно. Фото прилагаю. Может что по рекомендуете?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные проявления возможны в таких случаях на фоне наличия стафилококкового ринита с воспалением кожи и слизистой оболочки передних отделов носа
В таких случаях рекомендуют выполнить посев из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка

Местно при наличии проявлений стафилококкового ринита в таких случаях может быть рекомендовано использовать антибактериальную мазь в нос с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Также в таких случаях может быть рекомендовано в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала сдать соскоб и потом лечить или можно сразу начать? Соскоб делают у Лора илм в мед. Лаборатории?

Такой мазок может выполнить как лор -врач на приеме так и лаборатория

Рациональнее конечно в таких ситуациях сначала дождаться результатов посева, а затем лечить, но если проявления нарастают в динамике, то допустимо использовать местные препараты в нос и до сдачи посева на флору в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про зуд не могу сказать, сын не говорящий. Сезонной и бытовой аллергии не наблюдалось. В младенчестве была пищевая аллергия на, смесь. Атопический дерматит. Иногда проявляется, но очень редко. Именно после последнего орв началось .

В таких случаях если проявления аллергии в том числе и кожной или проявления со стороны носа будут повторяться или затягиваться рекомендуют также сдать мазок из носа на риноцитограму для исключения повышения эозинофилов в маске -косвенного признака аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно еще такая реакция на противосудорожное Депакин Хроносфера. Но он его уже как год принимает. Ранее такого не было. Ну думаю поскольку сдам и будет видно

Нет депакин вряд ли может быть причиной таких проявлений, чаще всего подобные признаки являются проявлением стафилококкового ринита после перенесённой вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начать с крема Декспантенол или Метилурациловой мази.
Увлажняющие спреи для носа - Аквамарис плюс.
Если нет улучшения, или после улучшения все заново вернется, в таких случаях рекомендовано сдать мазок на микрофлору

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления кожи преддверия носа, обычно это на фоне стафилококкоковой инфекции.
В таком случае обычно рекомендуется антисептировать пораженное место (Хлоргексидином, Мирамистином), после нанести мазь Левомеколь, или Супироцин тонким слоем, втирающими движениями 2-3 раза в день, 7-10 дней.
Также рекомендуют Увлажнение носа — Солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Аквалор с дексапантенолом для лучшего увлажнения). Используйте их регулярно, 3-4 раза в день, особенно утром и вечером. Также Мази и масла. Вечером, после промывания/увлажнения солевым спреем, можно аккуратно смазать носовые ходы. Мазь «Пиносол» (на масляной основе), Облепиховое масло, масло шиповника, Олифрин, Метилурациловая мазь. Также Увлажнение воздуха, оптимальная влажность — 40-60%.

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы возможны на фоне повышенного роста золотистого стафилококка.

Для него характерен стафилококковый ринит , который характеризуется обильным образованием окрашенных корочек( зеленые / желтые ) , сухостью в носовой полости , а также воспаление кожи преддверия носовой полости .

Обычно рекомендуется сдать мазок на флору и если по результатам выявится повышенный титр стафилококка , тогда необходимо лечение .

В подобных случаях достаточно местной антибактериальной терапии .
Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .
Также рекомендуется слезать за микроклиматом в помещении: влажность 45-60, температура 18-24

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно данные проявления являются результатом обильного роста стафилококка.
В таком случае рекомендуют сдать посев из носа на флору. Местно мазь супироцин 3 раза в день 7 дней, не мочить и не раздражать кожу.

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита - из-за повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа

Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору

При повышенном росте золотистого стафилококка в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день - на ватной турунде 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физ раствор для отрешения полости носа не подходит?

Физраствор подходит для промывания полости носа
Аквамарис плюс это тот же физ раствор + дексапанетенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот вчера Хлорокседином отработала и метилурациловой мазью 2 раза. Сегодня встал в носу ничего насохшего нет. Посев только в субботу получится сдать. Спасибо

Хлоргекмидинои в полости носа лучше не обрабатывать, он может вызывать еще большую сухость