Боюсь сдавать на вич и спид

Здравствуйте, у меня нашли кисту на правом яичнике и сказали сдать все анализы в случае операции, в том числе на вич. Я раньше спала с мужчиной без защиты, боюсь вдруг у меня вич. Я сдавала анализы на кровь все впорядке. Как вообще узнать если ли он или нет в организме.

Латентный дефицит железа
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на ВИЧ является стандартом при направлении на оперативное лечение.
Узнать возможно об инфицировании анализом на ВИЧ ИФА 4 поколения, современный метод диагностики, который уже через 6 недель после сомнительного контакта определяет антитела.
Симптомы ВИЧ инфекции, особенно на раннем этапе, неспецифические, так как болезнь "маскируется", поэтому нам рекомендуют в рамках ежегодного диспансерного наблюдения сдача крови на ВИЧ. Также существуют домашние методы диагностики: экспресс тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мне 31 год , а как понять сдавала я раньше на вич или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А вообще он лечится ?

Если проходили ежегодную медицинскую комиссию от работы, то данный анализ обычно включен в перечень.

ВИЧ инфекция полностью не лечится, но эффективная терапия помогает снижать вирусную нагрузку, что создаёт условия нормальной жизни для человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А какие симптомы обычно ? Я медосмотр прохожу, я педагог по образованию. По моему там было кровь на сифилис и у меня отрицательно показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А вообще какие симптомы как на себя проявляет ? Просто очень боюсь, вдруг я никогда не сдавала на нее. А с ней можно прожить долго ?

Первые симптомы заключаются в снижении иммунитета- частые инфекции, увеличение нескольких групп лимфоузлов без причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я не помню часто болела или нет , вроде часто. Может я накручиваю себя зря . Но на медосмотре педагоги же проходят этот анализ ? И если было бы врачи бы заметили сразу ?

Да, данный анализ должен быть в перечне. Врачи бы сразу сообщили

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, а подскажите ферритин 49 нормальный ? Врач сказала пить ферретаб еще два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анализы прикрепила.

Норма ферритина не менее 40. Показатель в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А на медосмотрах педагоги тоже сдают кровь на вич ?

Данный анализ должен входить в перечень

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А если низ живота побаливает , что делать ? Но месячные должны начаться 16 числа .

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

Как правило, с момента заражения до первых симптомов ВИЧ может пройти от 4 недель до 3-6 месяцев. Обычно заболевание не протекает без каких-либо симптомов, поэтому не заметить его очень сложно, так как оно сопровождается повышенной температурой тела, увеличением разных групп лимфоузлов, длительными и частыми острыми респираторными инфекциями, помимо этого присутствует постоянная слабость и похудение. Помимо этого, есть определенные изменения в общем анализе крови.

Сдавать анализы на инфекции - ВИЧ и гепатиты - абсолютно нормальная практиктика перед оперативным вмешательством, поэтому не стоит переживать раньше времени, особенно если нет никаких симптомов болезни.

Уточните, есть ли какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А какие будут изменения в общем анализе крови ? Я помню у меня был фарингит слабость температура не знаю с чем это было связано, но я сильно болела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Есть небольшая слабость , у меня ферритин 49

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ставят латентный дефицит железа, почему-то еще есть небольшой зуд в заднем проходе.

Ферритин 49 - это нормальный уровень запаса железа, для латентного железодефицита характерен уровень ниже 40.

В общем анализе крови обычно наблюдается снижение лимфоцитов.

Уточните, как давно был незащищенный половой контакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Давно уже был лет 7 назад, может даже 9, сейчас накрутила себя и заволновалась. Врачи бы сразу заметили по анализу и повышение тромбоцитов ?

Тромбоциты обычно не повышены, наблюдается снижение именно лимфоцитов.

Если за 7-9 лет симптомы болезни не проявили себя, то наиболее вероятно, что в такой ситуации она исключена, так как это большой промежуток времени, который намного превышает инкубационный период, поэтому я бы рекомендовала не волноваться и выполнить анализы, которые рекомендуют в рамках предоперационной подготовки 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А подскажите как быстро похудеть ?

Ферритин свыше 40 считается нормальным показателем, который говорит о достатке железа в организме, такое состояние не требует терапии дополнительно препаратами железа.

Обычно для снижения веса рекомендуют снизить калорийность рациона и увеличить физическую активность с целью увеличения расхода калорий. Уточните, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

У меня рост 167, вес 80

Поняла! Есть небольшой избыток массы тела (индекс 28). В таких случаях рекомендуют оценить свой рацион в течение 5-7 дней, скачать любое приложение по подсчету калорий и записывать туда все, что съели в течение дня, если есть возможность - взвешивать еду, так результат будет более точным. Главное при этом не менять свои пищевые привычки - питаться так, как питались всегда. Такой показатель будет объективный. Потом посмотреть, сколько в среднем калорий получилось за эти дни. От этой цифры надо отнять 300-500 ккал. Как правило, достаточно отказаться от каких- то высококалорийных продуктов или перекусов. А может, вы увидите, какие продукты обладают высокой калорийностью и сможете исключить их из своего обычного рациона или заменить на менее калорийные аналоги. Таким образом, ваш суточный калораж уменьшится, и вес плавно пойдет вниз. Чтобы ускорить процесс похудения, рекомендуют увеличить физическую активность. С ней рекомендации такие, как и с калорийностью - замерить изначальное количество шагов и постараться их увеличить, чем больше - тем лучше. Измерять шаги лучше с помощью умных часов или фитнес-браслета, так как телефон делает это с большой погрешностью.

Итого, что мы будем иметь в такой ситуации: снизили количество калорий, которое потребляем с пищей, увеличили расход калорий (стали больше двигаться) - вес начнет снижаться. Нормальный темп снижения веса 0,5-1 кг/ в неделю или 3-4 кг/месяц. В начале может уходить чуть больше за счет жидкости, потом темп похудения снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А если делала эластометрию печени и поставили фиброз 2, что делать ?

В таких случаях рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога для определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Педагогические работники не относятся к категориям, для которых предусмотрено обязательное тестирование на ВИЧ при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Но бывает же сдают ? А симптомы вич давно бы выявили если что

Инкубационный период ВИЧ в среднем длится около 4 месяцев, после этого времени возникают множество симптомов, которые не остаются незамеченными, поэтому в такой ситуации повода переживать нет.

Любой человек может сдать анализ на ВИЧ, сотрудник преподавательского состава в том числе, просто это не входит в его диспансеризацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А какие симптомы ? Может они у меня были и я не заметила просто, подумала простуда, раньте часто болела, может еще из за анемии иммунитет упал или там другое что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Но я не веду беспорядочные половые связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А как можно похудеть вес сильно набрала ?

Основные симптомы ВИЧ : лихорадка выше 38 градусов, мышечные боли, увеличение лимфоузлов, снижение лимфоцитов в общем анализе крови. Заболевание без лечения быстро прогрессирует. Первые симптомы возникают уже через 4-6 месяцев после заражения.

Снижение веса - объемная тема, которая требует сбора дополнительной информации, и которая не относится к основному вопросу, вы можете создать еще один общий вопрос в разделе Диетологии и обсудить со специалистами возможную причину набора веса, и способы снижения его. Либо обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта , который занимается снижением веса, чтобы подробно обсудить все детали 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Обычно в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Это же может быть перед месячными ? Я была у гинеколога сегодня на узи.

Да, конечно, болевой синдром внизу живота может быть перед менструацией в рамках предменструального симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

За неделю же может такое быть ?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, сдача анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит В и С является стандартном перед плановый оперативным вмешательством. В описанной ситуации полностью исключить заболевание можно только с помощью анализа крови. Не переживайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анализы прикрепила.

49 это нижняя граница нормв

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А что делать ?

Если после очного осмотра лечащий доктор рекомендует приём препаратов железа, то стоит начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Просто врач советует лечиться, а фельдшер(из бесплатной поликлиники) говорит прекратить и кого мне слушать ?

Лечащего доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

То есть врача из платной больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, самый верный способ узнать есть ли ВИЧ в организме это сдать анализ крови на ВИЧ 4 поколения. Других специфических симптомов может вообще не быть, пока не появятся осложнения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анализы прикрепила.

Такой ферритин уже считается нормой, врач назначил железо, чтоб увеличить запасы железа в организме. Лишнее железо не усваивается, поэтому рисков передозировки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А симптомы вич давно бы выявили если что

Смотря когда была опасная ситуация, сколько пошло времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Около 5-7 лет, но я думаю все было хорошо

В таком случае уже были бы признаки, частые болезни, увеличение лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать сам анализ на ВИЧ
Это стандартная процедура перед операцией, не стоит переживать
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент